Беспорядки в Европе: горят автомобили

На модерации Отложенный Беспорядки в Европе: горят автомобили. За выходные, 13-14 октября, были сожжены несколько автомобилей. В городе Болонья на севере Италии были подожжены два автомобиля, а на стенах трех зданий были написаны слова «Как в Париже», «Восстание необходимо» и «Солидарность с парижанами».

Однако полиция не исключает, что надписи были сделаны хулиганами, скорее всего, не способными на серьезные погромы и беспорядки, передает Ansa.

Было неспокойно и в других странах. Так, в Голландии за сожжены четыре автомобиля. Сообщается также о поджоге здания. Поджоги произошли вблизи города Роттердам в районах, в которых проживают в основном рабочие.

Представитель полиции Роттердама Эви Элшот отметил, что правоохранительным органам «неизвестны мотивы» зачинщиков беспорядков. По словам голландских официальных лиц, не стоит сравнивать эти события с погромами во Франции.

Горели автомобили на выходных и в Бельгии. И здесь представители правоохранительных органов расценивают события как «отдельно взятые инциденты», не имеющие ничего общего с массовыми беспорядками во Франции. Полиция Брюсселя арестовала 15 человек по подозрению в организации поджогов. В то же время министерство внутренних дел страны приняло решение усилить меры безопасности на улицах бельгийских городов.

А в столице Греции Афинах группы молодых людей подожгли два автосалона, бросив в них бутылки с зажигательной смесью. Более 20 автомобилей оказались испорчены в результате инцидента. Об этом сообщил представитель правоохранительных органов Афин.

Полиция рассматривает возможность распространения на Грецию беспорядков с «французским сценарием». Накануне перед посольством Франции в Афинах группы молодых людей провели манифестацию в знак солидарности с молодежью из французских пригородов.