Автодилеры экономят на покупателях

На модерации Отложенный Услугу "Подменный автомобиль" на время ремонта в России анонсирует сейчас почти каждый крупный дилер, однако немногие автовладельцы спешат ею воспользоваться, когда узнают, что машину можно взять лишь за деньги, а это от 50 до 100 долларов в день. Бесплатную централизованную программу "Подменный автомобиль" в свое время запускал Ford, который выделил на дилеров около 130 автомобилей. Развития эта программа не получила, большинство же импортеров оказались менее щедрыми. Автопроизводители считают, что дилеры должны научиться самостоятельно решать проблемы с клиентами и при необходимости формировать парк подменных автомобилей за свой счет.

Продавцов такая перспектива не устраивает, они готовы бесплатно предоставлять подменные автомобили лишь при условии покупки их импортером. Впрочем, некоторые крупные дилеры, особенно если речь идет о премиум-классе, все-таки идут на уступки. Например, в сервисном центре "Независимость Land Rover" сейчас находится один из самых больших парков подменных автомобилей в России – около 30 машин. "Мы не только гарантируем клиентам мобильность на время ремонта, но и стараемся выдать такой же автомобиль, чтобы клиент "не терял в классе", – говорят здешние менеджеры.

В среднем классе в "Независимость Mazda" тоже есть подменные автомобили, которые выдаются бесплатно в случае продолжительного гарантийного ремонта. "Они существуют, но только для клиентов сервиса, – рассказывает руководитель отдела продаж "Независимость Mazda" Сергей Корзинкин. – Если ремонт автомобиля, находящегося на гарантии, принимает затяжной характер, то клиенту выдается подменный автомобиль на весь срок ремонта. Но так как Mazda делает достаточно надежные автомобили, то используются "подменки" очень редко".

Таким образом дилеры дают понять, что любая проблема, в общем-то, решается индивидуально. Бесплатные автомобили вроде как всегда где-то есть, но, с другой стороны, доступны они очень редко и в самых исключительных ситуациях.
В "Независимости" говорят, что в случае, если бесплатные автомобили "заканчиваются", клиентам предлагают оформить машину в аренду, что до сих пор еще не стало популярной мерой. В "Фаворит Моторс" не скрывают, что дают машины даром на время ожидания нужной комплектации с завода, оформляя так называемую "нулевую аренду" (в контракте в соответствующей графе указывается сумма аренды "ноль"), но – не всем.

"Это программа поощрения вип-клиентов, и она заключается не только в нулевой аренде, – объясняет президент автохолдинга "Фаворит Моторс" Владимир Попов. – Разумеется, мы предоставляем машины на таких условиях не всем подряд, а вип-клиентам, и лишь тем из них, кто внес предоплату. Мы не имеем возможности предоставлять подменные машины бесплатно каждому клиенту. Мы занимаемся бизнесом и должны быть эффективны. Поэтому, если я понимаю, что за счет какого-то клиента я в год зарабатываю больше, конечно, я иду ему на уступки".

Дилеры говорят, что при сохраняющемся ажиотажном спросе раздавать бесплатные автомобили смысла просто нет. Поэтому перспектива нас ждет неутешительная: россияне продолжат стоять в многомесячных очередях и ездить на метро, пока машины томятся в ремонте, часто с нарочно затягиваемой диагностикой и ежедневно наворачивающейся суммой ремонта. По мнению В. Попова, о бесплатных услугах сможет идти речь лишь тогда, когда рост российского авторынка замедлится, хотя в ближайшее время говорить об этом не приходится.

"В ближайшие два года у нас вряд ли будет как в Европе, – подытоживает эксперт. – Это связано с тем, что европейский рынок насыщен, там рост по 0,75-1% в год. Конечно, их дилеры идут на уступки и выносят на рынок самые разные предложения. У нас рынок растет по 20-38% в год, поэтому никакие автомобильные дилеры сейчас на бесплатные услуги не пойдут".