Арестован главный редактор \"Совершенно конкретно\" Дмитрий Желнин

На модерации Отложенный Очередной коррупционный скандал в журналистской среде. Обвинение в вымогательстве предъявлено главному редактору ижевских газет "Совершенно конкретно" и "Копеечка", депутату госсовета Удмуртии Дмитрию Желнину.

По версии следствия, журналист предложил генеральному директору строительной компании "Талан" Константину Макарову заплатить $150 тысяч за то, чтобы на страницах газеты не появилась компрометирующая предпринимателя публикация. Бизнесмен обратился за помощью в правоохранительные органы.

Уголовные дела в отношении журналистов

В 2004 году Тверской суд Москвы приговорил к семи с половиной годам заключения условно шеф-редактора "Досье.ру" Юлию Пелехову. Ее признали виновной в вымогательстве $100 тысяч у столичной предпринимательницы.

12 сентября 2007 года арестован заместитель главного редактора "Независимой газеты" Борис Земцов. За отказ от публикации материалов он якобы требовал у чиновника Минсельхоза $30 тысяч ежемесячно. Следствие продолжается.

26 января 2008 года задержан журналист Олег Лурье. Он обвиняется в вымогательстве $80 тысяч у сенатора Владимира Слуцкера и его супруги. Следствие продолжается.

29 января задержан журналист Феликс Медведев. Его обвиняют в вымогательстве у представителей компании, входящей в группу "Базовый элемент", $10 тысяч ежемесячно за непубликацию компромата. Следствие пока не завершено.

"Желнина задержали 14 марта и заключили по стражу, - рассказали в следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Удмуртии. - Для его ареста были серьезные основания. В частности, на свободе Желнин оказывал давление на свидетелей. У нас есть информация, что такой способ подзаработать Желнин использовал и раньше".

В газете никто из сотрудников не верит в виновность своего руководителя. Вчера коллектив "Совершенно конкретно" выступил с открытым письмом, в котором назвал арест главного редактора парадоксальным.


"Он не представляет опасности для общества и не скрывается от правоохранительных органов, - заявляют коллеги Дмитрия Желнина. - Совершенно дикой представляется и версия о том, что он способен угрожать свидетелям. Мы уверены, что правоохранительные органы допускают ошибку".

Кроме того, журналисты выдвинули свою версию происходящего. По их мнению, уголовное дело в отношении Дмитрия Желнина - месть со стороны директора "Талана".

"В своих публикациях газета неоднократно обращалась с просьбой защитить дольщиков фирмы от возможной аферы, - отмечают журналисты. - Благодаря нашим обращениям господин Макаров был оштрафован на 50 тысяч рублей за строительство без надлежащего разрешения. По материалам документальной проверки ОБЭП подтвердил факт нецелевого использования компанией 25 млн рублей. Но прокуратура не сочла эту информацию достойной внимания. Зато уголовное дело по заявлению руководителя этой компании на Дмитрия Желнина, предавшего нарушения закона гласности, было возбуждено с поразительной легкостью. А теперь главный редактор газеты находится в следственном изоляторе!"

Между тем перед арестом Желнина в редакции "Совершенно конкретно" прошли обыски, после которых главный редактор выступил с заявлением.

"По поводу наших публикаций не единожды возбуждались уголовные дела, - указал Дмитрий Желнин. - Но заканчивались они всегда прекращением в связи с отсутствием состава преступления. И в этом нет ничего удивительного: принципиальная позиция - это не правонарушение! Это текучка, фоновая работа, а процессуальная активность правоохранительных органов - неотъемлемая ее часть, которую они проводят строго в рамках законодательства и вполне корректно. Суета вокруг нас может продолжаться еще четыре - шесть месяцев".

По иронии судьбы это заявление опубликовано на сайте издания по соседству с открытым письмом сотрудников газеты в поддержку теперь уже арестованного начальника.