Американские ученые выяснили, как дожить до 90 и остаться счастливым

На модерации Отложенный

Американские ученые выяснили, как дожить до 90 и остаться счастливым. Как пишет Daily Telegraph, изучение 2 тысяч мужчин показало, что если в 70 у вас нет лишнего веса, нормальное давление, вы не курите и хотя бы 4 раза в неделю делаете зарядку (или бегаете), вы с 50-процентной вероятностью доживете до 90. Всем опрошенным в период с 1981 по 1984 год стукнуло 70. Их опрашивали ежегодно до 2006 года.

Исследование проводилось под руководством доктора Лорела Йейтса из бостонской больницы Brigham & Women's. Результаты опубликованы в Archives of Internal Medicine.
Так вот. Главное. Связь между умеренным употреблением алкоголя и продолжительностью жизни - НЕ ОБНАРУЖЕНА!

Если испытуемые не занимались спортом, то для них вероятность дожить до 90 сокращалась до 44%. Если не занимались спортом и страдали от лишнего веса - то вероятность падала до 22%. Если при этом еще и страдали от диабета, то шансов дожить до 90% оставалось 14%. Если испытуемые только курили - вероятность падала с 50% до 20%.


И те, кто таки-дожил до 90, как правило, мог похвастаться лучшим состоянием здоровья и ясностью ума, чем те, кто умер раньше.

В рамках другого исследования изучались женщины и мужчины, которые дожили до 97 лет.
По телефону исследователи опросили 216 мужчин и 523 женщины. Оказалось, что две трети из них дотянули до 85, не обзаведясь серьезными хроническими заболеваниями. А некоторые дожили до 100, оставаясь практически здоровыми. Что интересно, столетние старики чаще сохраняют способность к самостоятельности, чем старушки. Три четверти опрошенных мужчин заявили, что сами одеваются-раздеваются и могут сами принять ванну. Из женщин похвастаться тем же смогла только треть, сообщает АР. Врачи предполагают, что женский организм лучше приспособлен к существованию при наличии тяжелых заболеваний. Вот они и мучаются.
А доктор Уильям Холл из университета Рочестера считает, что сейчас так много практически здоровых стариков потому, что врачи стали активнее их лечить.