Amazon открыла новую онлайновую базу данных

На модерации Отложенный

Компания Amazon открывает новый сервис под названием SimpleDB, представляющий собой онлайновую базу данных.

Как сообщает Information Week со ссылкой на заявления вице-президента Amazon Адама Селипски, служба SimpleDB дополнит уже действующие сервисы компании Simple Storage Service (S3) и Elastic Compute Cloud (EC2). Сервис Amazon S3, заработавший в прошлом году, предназначен для хранения больших объемов информации. Подписчики службы S3 платят 15 центов за гигабайт сохраняемых данных и 20 центов за гигабайт передаваемых данных. Что касается системы Amazon EC2, то она позволяет создавать масштабные распределенные веб-сервисы.

Новая база данных SimpleDB, по словам Селипски, предназначена для хранения небольших по размеру блоков информации. Это могут быть метаданные или сведения об определенных объектах.

Подписчики сервиса смогут осуществлять поиск по базе и получать быстрый доступ к нужной информации. К достоинствам SimpleDB разработчики относят простоту использования, высокую производительность и надежность. Позиционируется сервис SimpleDB в качестве онлайновой альтернативы традиционным реляционным базам данных.

Компания Amazon за предоставления доступа к службе SimpleDB не планирует взимать обязательную ежемесячную плату. Подписчикам придется оплачивать только машинное время из расчета 14 центов в час, а также трафик. При этом один гигабайт сохраняемой информации будет стоить 10 центов, а гигабайт извлекаемых из базы данных - 18 центов. Ограниченное тестирование сервиса начнется в течение нескольких ближайших недель.