Зурабова хотят отправить охранять Ходорковского

На модерации Отложенный

Продолжение карьеры госчиновника бывшему главе Минздравсоцразвития Михаилу Зурабову не светит. Эксперты, опрошенные dp.ru, полагают, что у него только одна перспектива – уйти в бизнес. Например, возглавить одну из связанных с ним фармацевтических компаний. В то же время среди депутатов звучат неожиданные предложения о трудоустройстве бывшего министра. Например, отправить его в читинский СИЗО – охранять экс-олигарха Михаила Ходорковского.

Народные избранники, которые не один год добивались отставки, по большей части сходятся во мнении, что у Зурабова лишь одна перспектива – уйти в бизнес. Благо за годы пребывания во власти экс-министр успел сколотить неплохое состояние, став, по некоторым данным, фактическим владельцем сразу нескольких фармацевтических и страховых компаний.

Среди самых успешных и крупных "бизнес-проектов" Зурабова чаще всего называются ЗАО "Макс" и ЗАО "Медстор". Последнее, по слухам, записана на жену чиновника Юлию Зурабову.

"В бизнес пойдет, а куда еще? – предположил "единоросс" Валерий Гальченко. – Возглавит какую-нибудь фармацевтическую компанию, название которой всем известно". "Он всегда был бизнесменом по духу и по характеру, – соглашается депутат Госдумы Дмитрий Рогозин. – Насколько я знаю, никогда не терял связи с бизнесом. Так что он сможет наконец-то легально сидеть в офисах компаний, владельцем которых фактически является".

"Как менеджер он неплохой, – отметил "единоросс" Павел Воронин.

– А в плане отношения к людям даже страшно сказать, что за человек. Так что в бизнесе найдет себе применение".

Дорога во власть Зурабову теперь закрыта, уверены депутаты. "С советских времен сохранилась практика, когда отставников принимают назад крайне редко", – говорит Гальченко. "До тех пор, пока чиновники будут параллельно заниматься бизнесом, они будут заинтересованы в возвращении друг друга, – не согласен Дмитрий Рогозин. – Так что назад у нас могут взять кого угодно. Пройдут выборы, все утихнет, и, глядишь, пристроят на теплое местечко".

"Зурабов всегда знал, что для власти он "палочка-выручалочка", а для народа – "мальчик для битья", – не сомневается в блестящих перспективах экс-министра коммунистка Тамара Плетнева. – Он свою роль выполнил, придет время – снова потребуется".

Карьера политика, в отличие от карьеры чиновника, отставнику точно не светит, уверены парламентарии. "Ни одна партия его к себе не возьмет", – говорит Воронин. "А если будут амбиции, то уйдет в оппозицию, как Касьянов", – шутит Плетнева.

"Пусть едет охранять Ходорковского, заодно посмотрит, в каких условиях он содержится", – предложил "альтернативу" экс-министру Воронин. Коммунист Виктор Илюхин считает, что Зурабов мог бы составить компанию Ходорковскому не только в качестве охранника.

"В его работе на должности министра есть моменты, которые надо проверять следственным органам, – сказал бывший прокурор Илюхин. – Так что ему, возможно, придется пойти по этапу".