Закат ипотеки: банки поднимают процентные ставки

"Доступное жилье – это какая-то сказка", – заявил президент Ассоциации строителей России (АСР) Николай Кошман, возглавлявший делегацию, посетившую в сентябре Нью-Йорк и Вашингтон по приглашению министра жилищного строительства и городского развития США Альфонсо Джексона.

"Жилье доступно 15–20% жителей России. Около 3,4 млн семей стоят в очередях. Нужно построить 2 млрд м2, чтобы решить эту проблему", – сказал вице-президент АСР Владимир Пономарев, добавив, что на сегодня в России построено всего 3 млрд м2.

Через месяц российские банки, чья ликвидность у иностранных инвесторов оказалась под сомнением, будут получать кредиты под 10% годовых. Это значит, что в ближайшее время ипотечная ставка вырастет до 12–13%, прогнозирует замгендиректора по правовым вопросам RuMAC Александр Казаков.

"Российская система ипотечного кредитования исчерпала свой потенциал. Ипотека перестает обеспечивать доступность жилья", – констатирует Казаков.

Снижение процентных ставок в России до не рыночного уровня не приведет к кризису, захватившему США и всколыхнувшему Европу, но вызовет трудности с рефинансированием ипотечных кредитов и сделает невозможным размещение ценных бумаг, обеспеченных этими кредитами, пришли к выводу члены делегации в ходе поездки в США.

Нужно не понижать процентные ставки по ипотеке, а делать социальным само жилье, заявил в свою очередь вице-президент АСР Владимир Пономарев, добавив, что имеет в виду не регулирование цен на жилье, а адресное субсидирование населения и материальное стимулирование застройщиков, например налоговыми освобождениями.

По словам Кошмана, себестоимость новостроек будет только расти, дорожают земля и стройматериалы. 100 м2 в Сочи продаются сегодня за $130 тыс. – дороже, чем в Москве, а тонна цемента к концу года будет стоить 10 тыс. рублей (в начале года за нее давали 3,1 тыс. рублей, а сейчас – 7,6 тыс. рублей).

"Правительство должно признать стройматериалы стратегическими, земля должна предоставляться бесплатно, лимит на газ и воду – бесплатно", – заявил к концу брифинга Кошман и уехал на встречу с председателем счетной палаты Сергеем Степашиным, чтобы там продолжить обсуждать эту тему.

Источник: http://www.dp.ru/msk/news/estate/2007/09/25/239228/

3
1595
0