Владимир Путин решил освободить россиян от налогов на образование и лечение

На модерации Отложенный

За строительство в России "общества реальных и равных возможностей для людей" выступил сегодня на заседании Госсовета президент России. "Мы должны стремиться к этому, и уверен, что у нас это получится", - сказал он. По мнению Владимира Путина, "все, кто готов работать, должны иметь возможность хорошо зарабатывать", а пенсионеры и инвалиды должны получать достойную пенсию. Кроме того, продолжал он, "нельзя забывать о личной безопасности граждан", включая обеспечение надежной работы всей инфраструктуры, эффективное противостояние технологическим катастрофам". Глава государства обратил внимание и правительства, и депутатов Госдумы на то, что "необходимо освободить от налогов расходы компаний и граждан на образование и медицинской страхование, софинансирование пенсионных накоплений".

"Как мы это ранее и определяли, приоритетом является стратегия инновационного развития страны, опирающаяся на одно из наших главных конкурентных преимуществ - на реализацию человеческого потенциала, на наиболее эффективное применение знаний и умений людей, для постоянного улучшения технологий, экономических результатов, в жизни общества в целом",- отметил Путин. При этом он подчеркнул, что "темпы инновационного развития должны быть кардинально выше тех, которые мы имеем сегодня". По оценке главы государства, "переход на инновационный путь развития связан прежде всего с масштабными инвестициями в человеческий капитал". "Развитие человека - это и основная цель, и необходимые условия прогресса современного общества. Это и сегодня и в долгосрочной перспективе - наш абсолютный национальный приоритет",- подчеркнул глава государства.

Президент выразил убежденность в том, что "Россия должна стать самой привлекательной для жизни страной".

"Уверен, - уточнил он, - мы сможем это сделать, не жертвуя настоящим ради так называемого светлого будущего. А напротив, день за днем улучшая благополучие людей". "Будущее России, наши успехи зависят от образования и здоровья людей, от их стремления к самосовершенствованию и использованию своих навыков и талантов", - продолжал глава государства. "То, что я сейчас говорю, сказано не в преддверии президентских выборов, это не лозунг предвыборной кампании. Это - насущная необходимость развития страны. От мотивации к инновационному поведению граждан и отдачи, которую приносит труд каждого человека, будет зависеть будущее России",- подчеркнул он.

Путин заявил, что считает демографическую ситуацию одной из самых острых социальных проблем в России - "каждый второй мужчина в России не имеет шансов дожить до 60 лет", и это позор. Вместе с тем президент выразил убежденность в том, что "уже в ближайшие годы" можно и нужно переломить негативные демографические тенденции. Следует добиваться того, чтобы уровень смертности сократился более чем в полтора раза, а средняя продолжительность жизни в 2020 году составляла 75 лет. Для выполнения этой задачи, по словам российского лидера, потребуются кардинальная реформа системы медицинского обслуживания, создание таких условий, при которых люди сами будут стремиться поддерживать свое здоровье, в том числе за счет здорового образа жизни и занятий физкультурой и спортом, передает ИТАР-ТАСС. Существенную роль в этом процессе должна сыграть действенная политика в области поддержания семьи, подчеркнул Путин.