В \"письмах счастья\" нашли элементы оккультизма

Белорусские эксперты с тревогой констатируют рост объемов рассылки в интернете так называемых "писем счастья".

"Письма счастья" являются одним из элементов оккультной среды общества и представляют собой не что иное, как ритуальные практики", - заявил агентству "Интерфакс" координатор информационно-консультационного центра им. преподобного Иосифа Волоцкого при Белорусской православной церкви Владимир Мартинович.

Он поставил "святые письма", "небесные послания" в один ряд с гаданием, верой в приметы, сновидения, силу талисманов и т. п.

По словам собеседника агентства, тысячи "писем счастья", переведенных на различные языки мира, ежедневно приходят по электронной почте людям самых разных национальностей и религий. При этом содержание таких сообщений находится в глубокой зависимости от особенностей доминирующей религии и культуры того географического региона, в котором они распространяются.

Так, письма, циркулирующие в Европе, в том числе в Белоруссии, содержат большое количество христианских элементов, сообщил ученый.

Как отметил В. Мартинович, наиболее распространенное сегодня в мире и на территории Белоруссии "письмо счастья" сообщает с разными вариациями получателям о том, что его оригинал находится в Ливерпуле, что оно инициировано миллионером из Венесуэлы и обошло мир 444 раза.

Кроме того, его автор призывает сделать 20 копий в течение 96 часов и рассказывает о том, "как поплатились жизнью, состоянием и властью в обществе те, кто не переписал письмо, и сколько счастья, здоровья и денег получили те, кто послушался и вовремя сделал необходимые копии".

По данным ученого, копированием таких писем занимается подавляющее меньшинство людей, их получающих. Он также уверен, что "переписывание "писем счастья" является свидетельством отсутствия настоящей духовной жизни".

В свою очередь в министерстве здравоохранения Белоруссии отметили, что с точки зрения психологии и психиатрии пограничных состояний "письмо счастья" вызывает "негативную психологическую реакцию прочитавшего, повышает уровень тревожности, от которого человек всеми силами стремится избавиться путем выполнения ненужных, но совершенно, как ему кажется, необходимых действий".

По мнению специалистов, "многие навязчивые состояния основываются на тех же предпосылках". Психиатры считают, что в "письмах счастья" используется прием "кнута и пряника": "практически все они начинаются за "здравие", а оканчиваются "за упокой".

"Это классический прием психологического влияния на человека, способ манипулирования", - полагают специалисты.

Источник: http://www.newsru.com/religy/13may2008/briefe.html

0
960
0