В кемеровском Мариинске планируют установить памятник картошке

На модерации Отложенный

В Мариинске (Кемеровская область) планируется установить памятник картофелю. Как сообщает пресс-служба администрации Кузбасса, 2008 год объявлен Организацией Объединенных Наций Годом картофеля. Именно поэтому идея о памятнике этому овощу, которая появилась в кемеровском городке еще четыре года назад, была актуализирована.

Идея возникла в год празднования 80−летия Мариинского района. В 1939 году звено совхоза «Красный перекоп» под руководством Анны Кондратьевны Юткиной бросило вызов всем картофелеводам, собрав с 1 га земли 1 217 центнеров картофеля. Тем самым был побит мировой рекорд, принадлежащий США, – 1 100 ц/га.

В Мариинске же был установлен и абсолютный рекорд по сбору картофеля: в годы войны с одного гектара земли удалось собрать 1 900 центнеров этой овощной культуры. Но, к сожалению, из-за военного положения этот рекорд не был зафиксирован специальной комиссией.

Проект памятника картошке разработан в 2004 году народным мастером Александром Пановым. В основе композиции – клубень картофеля, пробивающийся из треснувшей земли. В качестве материала планируется использовать гранит. Высота памятника – не более метра. По предварительной смете на изготовление и установку потребуется около 250 тыс. рублей.