В джунгли Камбоджи зазывают богатых охотников

На модерации Отложенный Камбоджа собирается организовать специальные охотничьи туры для богатых иностранных туристов. Сафари планируют устраивать в отдаленных джунглях на северо-востоке страны. Во вторник, 11 декабря, власти страны сообщили, что испанская фирма Nsok Safaris разработала план строительства в джунглях пятизвездочного лагеря, где с комфортом разместятся охотники после утомительного сафари.

Утвержден перечень из 30 наименований млекопитающих, птиц и пресмыкающихся, ловля и отстрел которых будут разрешены в лесном заповеднике, занимающем площадь более 100.000 гектаров. Заповедник расположен на территории двух провинций - Мондулкири и Раттанакири, где проживают несколько коренных горных племен, первые контакты которых с внешним миром состоялись во время войны во Вьетнаме. Организации "зеленых" уже бьют тревогу, говоря, что это может привести к настоящей экологической катастрофе.

Дани Чхеанг, заместитель генерального директора министерства сельского хозяйства страны, в ведении которого находится управление по защите дикой природы, считает, что выдача иностранцам платных лицензий на отстрел животных гораздо лучше скажется на сохранении последних, чем бесконтрольные и незаконные действия браконьеров, в результате которых уничтожается огромное количество животных и "сжигаются десятки тысяч долларов". Он не стал говорить, какие именно животные входят в разрешенную к отстрелу тридцатку.

Густые горные леса Камбоджи считаются последним в Юго-Восточной Азии уголком нетронутой природы, где обитают дикие слоны и тигры.