Успешность становится наследственной

Исследование Университета Кента показало, что США все сложнее называть "страной равных возможностей". В США стало сложнее пробиваться "из грязи - в князи": уровень благосостояния родителей напрямую влияет на то, как преуспеют в жизни их дети, - пишет Washington ProFile.

Авторы исследования утверждают, что уровень "социальной мобильности", то есть, способности жителей страны подниматься вверх по социальной "лестнице", ныне в США ниже, чем в большинстве индустриально развитых государств. Это частично обусловлено расслоением американского общества: к примеру, жители США, которые входят в 10% наименее обеспеченных американцев, ежегодно тратят на ребенка $8.9 тыс., а входящие в "верхние 10%" - $50 тыс.

Уровень дохода родителей серьезнейшим образом определяет судьбы их детей: главная причина этого заключается в том, что выходцы из состоятельных семей, как правило, получают лучшее образование, чем выходцы из семей с низким уровнем дохода. Однако деньги решают далеко не все: значительную роль также играет отношение родителей к образованию своих отпрысков - в состоятельных семьях этому уделяется повышенное внимание, в "бедных" семьях, наоборот, об этом практически не задумываются.

Источник: http://treli.ru/newstext.mhtml?Part=3&PubID=10707

0
778
0