Цены на рис установили рекорд. На рынках паника

Основные мировые экспортеры риса - Китай, Индия, Вьетнам и Египет - вводят ограничения на его экспорт. Самый крупный импортер риса - Филиппины - четвертую торговую сессию подряд не могут приобрести необходимое количество риса на мировых зерновых рынках. Рекордно высокие цены на рис могут вызвать голод в беднейших странах и, как следствие, - политическую нестабильность.

Несмотря на то, что в текущем сезоне ожидается заметный рост мирового производства риса - на 4,7 млн тонн - до 425,3 млн тонн, а его потребление, по прогнозам, вырастет менее существенно - всего на 3,3 млн тонн (до 424,2 млн тонн), панические настроения на мировом рынке риса сохраняются. Накануне впервые в истории мирового рынка цена тонны риса поднялась до $1 тысячи.

Рисовая паника

Так, преодоление психологического барьера в тысячу долларов за тонну вызвал очередную волну паники. Помимо Филиппин, пострадавшим от скачка цен на рис оказался и Бангладеш, пишет Financial Times. Президент Riceland International, крупнейшего экспортера риса в Бангкоке, Вичаи Срипрасерт сообщил изданию, что несколько клиентов Riceland Int., включая правительства некоторых государств, в последние дни удвоили свои "рисовые" заказы. "Это паника, - констатирует он. - У нас нет необходимых запасов риса, чтобы удовлетворить сегодняшний спрос".

Ситуация усугубляется поведением стран-экспортеров риса. Так, Китай установил экспортные пошлины, Вьетнам ввел запрет на большинство новых экспортных отгрузок вплоть до июня, Египет - до октября, Индия существенно ограничила вывоз риса сортов "не басмати".
Крупнейший мировой экспортер риса - Таиланд - также существенно снизил темпы экспорта. Из-за их действий, объем мировой торговли рисом в 2008 году может снизиться до уровня 2004 года.

В беднейших странах Азии и Африки дефицит риса спровоцировал голод. Пустые желудки и растущее недовольство населения могут привести к политической нестабильности в этом регионе, пишет The New York Times.

К лету волна докатится до России

Мировой рост цен на рис отразится и на России. Так, к лету стоимость тонны риса на российском рынке вырастет на 13% - до 26 тысяч рублей. Помимо дефицита предложения стран-экспортеров, остатки риса-сырца в российских хозяйствах минимальны, а до нового урожая еще целых четыре месяца. По данным Росстата, производство риса в России в 2007 г. составило 709 тысяч тонн, что на 3,2% больше, чем в 2006 г. При этом объем импорта в 2007 г., в сравнении с 2006 г., сократился на треть - до 230 тысяч тонн.

Импорт риса в Россию сокращается год от года - из-за роста отечественного производства и мер Россельхознадзора по ограничению ввоза в Россию некачественных круп. Если в начале 2000-х доля импортной продукции на российском рисовом рынке составляла более двух третей, то в 2006 году она снизилась до 55%, а в 2007 г. - до 43%.

Однако представитель Golden Resources, крупнейшего холдинга по торговле рисом в Гонконге, Энтони Лэм, призывает всех успокоиться. По его прогнозам, цены на рис уже достигли своего пика и вскоре пойдут на спад. Паника утихнет, и сегодняшние "рисовые" перебои в будущем на мировом продуктовом рынке не скажутся.

Источник: http://www.rb.ru/topstory/economics/2008/04/18/150956.html

1
1585
0