Сенаторы поддержали предложение об отмене сезонного перевода часов

На модерации Отложенный Комитет Совета Федерации по промышленной политике поддержал внесенный в Госдуму председателем верхней палаты Сергеем Мироновым законопроект, предлагающий отменить сезонный перевод часов в России, сообщил РИА Новости в пятницу председатель комитета Валентин Завадников. Он напомнил, что исчисление времени в стране регулируется постановлением правительства, в соответствии с которым ежегодно осуществляется перевод часовой стрелки в последнее воскресенье марта на час вперед, а в последнее воскресенье октября - на час назад.

По словам сенатора, ученые придерживаются разных взглядов о влиянии перевода часов на здоровье населения, рост числа самоубийств и снижение производительности труда.


"Большое число данных свидетельствует о наличии негативного воздействия перевода часов на летнее время на здоровье людей", - отметил Завадников.

В крупных городах население испытывает постоянные стрессы от неблагоприятных внешних факторов, и усугублять его переводом часов нецелесообразно, добавил он.

Собеседник агентства указал на необходимость при отказе от перевода часов просчитать влияние такого решения на экономику и учесть его соответствие общемировой практике.