Сборную Испании по футболу могут исключить из числа участников Евро-2008

На модерации Отложенный

Президент ФИФА Зепп Блаттер не исключил, что сборная Испании по футболу, которая является соперником России по групповому этапу ЕВРО-2008, может быть подвергнута серьезным санкциям, вплоть до исключения из всех международных соревнований.

Это произойдет в том случае, если местное правительство не перестанет оказывать давление на федерацию футбола страны с целью провести досрочные выборы президента ассоциации.

Спортивный совет, подчиняющийся правительству страны, призвал все федерации, которые не будут представлены на Олимпийских играх в Пекине, провести досрочные президентские выборы до августа этого года.

"Если правительство Испании продолжит вмешиваться в дела футбольной федерации, то в скором времени обнаружит, что клубы и национальная команда страны будут исключены из международных турниров, - цитирует заявление главы ФИФА интернет-издание Чемпионат.ру со ссылкой на агентство Reuters.

- Это будет непростое решение, но мы примем его в случае необходимости. Мне понадобится всего шесть часов, чтобы созвать экстренный комитет ФИФА, который может вынести подобный вердикт".

"В этом случае Испания не будет играть на ЕВРО-2008, - подчеркнул Блаттер. - А клубы этой страны не смогут продолжить участие в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА. Сейчас я не могу назвать ситуацию кризисной. У нас есть дым, но пока нет огня, а значит и пожарные еще не нужны".

Глава ФИФА напомнил, что вмешательства правительств в футбольные дела были отмечены и ранее. В случае с Португалией для урегулирования ситуации потребовалось всего лишь одно письмо, а Грецию дисквалифицировали, и все проблемы были решены в течение 48 часов.