Российские чиновники разработали стандарты для ИТ-специалистов

На модерации Отложенный Мининформсвязи, Минобразования и Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) разработали профессиональные стандарты для IT-специалистов. Как сообщает Comnews, стандарты носят рекомендательный характер и помогут работодателям ориентироваться на рынке труда.

Сейчас в России, как и в других странах СНГ, отмечается острая нехватка специалистов в отрасли. «Отрасли не хватает еще около 190 тыс. квалифицированных работников», — заявил вчера Министр информационных технологий и связи Леонид Рейман. В 2006 г. российские ВУЗы выпустили около 48 тыс. специалистов в сфере IT, всего в России в различных отраслях работают 865 тыс. специалистов.

В разработке участвовали IT-компании «1С», «АйТи», Verysell, IBM, IBS, Intel, «Лаборатория Касперского», Microsoft, «Прогноз», R-Style, «ТехноСерв А/С» и «Яндекс».

Стандарты отражают базовые требования к девяти самым востребованным профессиям в отрасли IT: программист, системный архитектор, системный аналитик, системный администратор, администратор баз данных и др. Например, программист или сисадмин первого квалификационного уровня (всего их семь) должен иметь среднее профессиональное образование, а со второго уровня необходимо высшее образование. Специалисты четвертого уровня должны уметь, в частности, планировать свою деятельность и вести деловую беседу с представителем заказчика, а также знать основы конфликтологии и информационной безопасности предприятия.