Россия переживает настоящий бум педофилии, но огромная доля таких преступлений еще не выявлена

На модерации Отложенный Вчера Центральный районный суд Тюмени приговорил к 10 годам колонии строгого режима 49-летнего детского насильника Василия Туровца, который в феврале этого года среди бела дня похитил 9-летнего мальчика, идущего в школу, и надругался над ним. По данным МВД, количество сексуальных преступлений против детей возросло за четыре года в 25,6 раза.

В министерстве утверждают, что эта проблема возникла не в последние годы, просто сейчас такие преступления стали чаще выявлять и сообщать о них. Общественность взбудоражена бесконечными спорами о том, что делать с педофилами – казнить, кастрировать или лечить. Эксперты уверены в одном: если просто закрыть глаза на эту напасть, то подобные кризисы будут происходить каждые пять-семь лет.

Сорокадевятилетний Василий Туровец переехал в Тюмень из Нового Уренгоя, оставив там жену и детей. Работу он не нашел, спасаясь от неустроенности при помощи алкоголя. 15 февраля, как всегда навеселе, он прогуливался по городу и увидел идущего в школу 9-летнего мальчика. «Он настиг ребенка и подставил к его спине нож, – рассказала «Новым Известиям» старший помощник прокурора Тюменской области Елена Мельникова. – Он насильно привел малолетнего к себе домой и в течение восьми часов насиловал жертву, а потом отпустил». К тому времени отец ребенка, заявив о пропаже в милицию, разыскивал сына по всему городу и натолкнулся на него, когда тот выходил из подъезда. «Мальчик замкнулся в себе, рассказал обо всем не сразу, – пояснила Елена Мельникова. – Милиция нашла педофила по горячим следам». Суд приговорил Василия Туровца к 10 годам колонии строгого режима. «Экспертиза выявила у него аномалию – влечение к маленьким мальчикам. Но до этого по подобным делам Туровец не привлекался, – добавила помощник областного прокурора. – Мы в ужасе оттого, что дети средь бела дня не могут спокойно дойти до школы».

Скрытая эпидемия

По данным департамента охраны общественного порядка (ДООП) МВД РФ, в 2007 году было зарегистрировано более 3 тыс. сексуальных преступлений против детей, тогда как в 2003 году милиция выявила всего 129 таких случаев. «Но даже эти три тысячи происшествий не отражают весь объем подобных злодеяний, – отметил в интервью «НИ» руководитель пресс-центра МВД России Олег Ельников. – Сохраняется большое количество латентных преступлений, хотя огромный их пласт в последние годы все-таки был вскрыт». В министерстве связывают эту тенденцию с появлением правительственной комиссии по защите прав малышей, которая второй год функционирует под эгидой МВД. «Проводится целый комплекс мероприятий по выявлению преступлений против детей в регионах – и территориальными органами внутренних дел, и участковыми инспекторами, – констатирует г-н Ельников. – Зачастую с заявлениями в милицию по таким делам никто не обращается. Ребенок в 8–10 лет не будет этого делать. А если он из неблагополучной семьи, то и родители не станут ничего выяснять». Эксперты отмечают, что эпидемия педофилии в России разрасталась у всех на глазах, но замечена она была только сейчас, когда почти каждый день приходят известия о новых надругательствах над детьми. «Мы предсказывали этот кризис еще в 2002 году, – признался «НИ» координатор рабочей группы сайта «Педофилы.Ру» (национальная база педофилов России. – «НИ») Сергей Иванов. – Если проблему педофилии не решать комплексно, такие кризисы будут случаться каждые пять-семь лет».

Ушел в тюрьму, но обещал вернуться

«В том, чтобы поймать педофила, проблемы нет, – заявил «НИ» источник в Московском уголовном розыске. – Но преступники скоро выходят на свободу из-за того, что в УК для них предусмотрены небольшие сроки». Если за изнасилование ребенка педофил рискует получить от восьми до 15 лет лишения свободы, то за половое сношение без применения насилия – до четырех лет, а за развратные действия в отношении малыша преступник и вовсе может отделаться штрафом. «Надо, чтобы к статьям, связанным с изнасилованиями несовершеннолетних, не применялось условно-досрочное освобождение, – выразил «НИ» свое мнение адвокат Георгий Тер-Акопов. – С помощью УДО государство потворствует рецидиву этих преступлений». В конце марта этого года в Петербурге к пожизненному заключению был приговорен педофил Дмитро Вороненко. До этого маньяк имел несколько судимостей за изнасилования, но каждый раз его выпускали условно-досрочно.

Руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях, психиатр-криминалист Михаил Виноградов утверждает, что по сексуальным преступлениям против детей рецидив составляет 100%. «На Западе педофилам после освобождения надевают браслет или вживляют чип, и каждое их перемещение по городу отслеживается, – отметил г-н Виноградов в беседе с «НИ». – Если насильник бывает замечен около школ и других детских учреждений, его могут снова задержать. В России такого контроля нет». В начале месяца Общественная палата РФ предложила другой способ борьбы с этим злом – химическую кастрацию педофилов. Такая мера применяется во многих странах Европы, а в некоторых штатах США педофилов кастрируют принудительно.
По словам замдиректора научного Центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, профессора Зураба Кекелидзе, химическая кастрация возможна, если ее делают по желанию самого больного. «У части преступников возникает чувство вины, они готовы понести наказание и согласятся, чтобы их кастрировали, – говорит «НИ» Зураб Кекелидзе. – Их можно сравнить с больными игроманией, которые проигрываются и просят не пускать их в казино. При этом принудительная кастрация не даст эффекта, ведь невозможность эрекции еще не означает исчезновения самих желаний». Кроме того, химическая кастрация опасна только для мужчин, а педофилов немало и среди женщин.

«Это болезнь»

Врачи, однако, еще не потеряли надежду победить педофилию более гуманными способами. «Государство и общество предлагают людям, совершающим такие преступления, только одно – наказание, – рассуждает профессор Кекелидзе. – Нужно, чтобы общество осознало, что педофилия – это болезнь, тогда найдутся и методы ее устранения». Правда, психиатры признают, что пока медицина еще не нашла способ избавить человека от этой преступной наклонности. Более того, потенциальных педофилов гораздо больше, чем тех, кто в действительности совершает преступления. «Людей, склонных к детскому насилию, никто не считал, – сообщил «НИ» Михаил Виноградов. – Сколько россиян хотят напиться? Полстраны. А спиваются гораздо меньше. Также большое количество людей имеют патологическую тягу к детям, но контролируют себя». Врачи предлагают с детства внушать мысль о том, что педофилия – это диагноз, чтобы при возникновении преступных мыслей люди знали, что нужно обращаться к врачу. «Необходимо, чтобы детям рассказывали об этом в школе, – уверен Зураб Кекелизде. – В учебных заведениях, в любом случае, нужны психиатры, потому что каждый пятый школьник страдает тем или иным психическим расстройством. Помогут врачи и потенциальным педофилам».

Народ должен знать

В конце марта этого года выяснилось, что педофил-рецидивист Владимир Наумов, который изнасиловал и зверски убил пятилетнюю Полину Малькову из Красноярска и которого милиция искала больше года, жил с ней в доме напротив. С тех пор, как маньяк освободился из колонии в 2004 году (туда он попал тоже за изнасилование несовершеннолетней), он успел надругаться еще над одной девочкой, жившей в том же районе. «В отличие от многих других стран у нас, к сожалению, нет средств оповещения граждан о том, что рядом с ними живет педофил, – жалуется «НИ» источник в Московском уголовном розыске. – На Западе, куда бы ни уехал этот человек после освобождения, все будут знать, кто он такой – с помощью СМИ, Интернета и муниципалитетов». «В США на доме, где обитает педофил, пишут: «Здесь живет человек, отбывший наказание за преступление против детей», – добавил Михаил Виноградов.

В Интернете уже шестой год существует сайт «Педофилы.Ру», на котором выложена база данных задержанных и разыскиваемых педофилов и постоянно обновляющиеся новости об очередных преступлениях. «Мы создали свой портал в первую очередь для того, чтобы у родителей была информация о том, что происходит в их регионе, – рассказал нам координатор рабочей группы сайта Сергей Иванов. – Конечно, добрую половину посетителей нашего портала составляют педофилы. Но мы считаем, что и для них это тоже полезно».

Мама-секьюрити

Невозможность изолировать извращенцев от общества власти хотят заменить усилением контроля над родителями и их детьми. На прошлой неделе глава МВД РФ Рашид Нургалиев предложил ввести по стране комендантский час для несовершеннолетних, который уже действует в Москве. В скором времени всем детям и подросткам могут запретить выходить на улицу после 22.00 без сопровождения взрослых. «Если в Англии ребенок до 14 лет даже днем оказывается в общественном месте один, его родители несут уголовную ответственность, – утверждает Михаил Виноградов. – А в России мама Полины Мальковой не водила ребенка в детсад, потому что ей было лень». Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей готовит законопроект, согласно которому родители будут нести юридическую ответственность за местонахождение ребенка, когда он не в школе и не в детсаду.

Правда, специалисты сомневаются в действенности этой идеи. «Формально усиление ответственности должно вести к обострению чувства долга, – рассуждает Олег Ельников. – Но зачастую родители, которые не следят за своими отпрысками, не следят и за собой тоже. Мать-алкоголичку штрафовать бесполезно». Более того, многие эксперты уверены, что число сексуальных преступлений против детей возрастает во многом за счет насилия со стороны родителей и близких родственников. «Особенно это касается отчимов, – заявил «НИ» уполномоченный по правам ребенка в Москве Алексей Головань. – Такая проблема существует во всем мире, потому что институт семьи становится все более закрытым. Когда в милицию поступают сигналы о неблагополучных ячейках общества, стражи порядка обычно говорят: «Будет в семье труп, тогда придем».