Россия и Украина договорились перейти к рыночным ценам на газ к 2011 году

На модерации Отложенный

Вчера вечером в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча председателя правления концерна Алексея Миллера и министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко. Как сообщают «Вести.Ru», стороны обсудили вопросы долгосрочного сотрудничества в газовой сфере. В частности, обсуждались принципы ценообразования на газ в последующие годы и поэтапный переход к рыночным ценам и тарифам при поставках газа на Украину и его транзите по территории республики в 2011 году.

Стороны договорились, что следующий раунд переговоров состоится через неделю, а в течение этого времени работа продолжится на уровне экспертов.

Напомним, что «Газпром» установил с 2006 года цену на газ для Украины в размере 230 долларов за 1000 куб. м.

Однако газ в страну стал поставлять посредник, компания «Росукрэнерго», в результате украинская сторона получает смесь российского газа со среднеазиатским, и благодаря этому цена на границе составила 95 долларов за 1000 куб. м. С 1 января 2007 года в связи с удорожанием туркменского газа (до 100 долларов за 1000 куб. м) цена для Украины поднялась до 130 долларов.

В свою очередь, «Укргазэнерго» часть полученного газа поставляет конечным украинским потребителям, а часть реализует национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» для дальнейшего обеспечения топливом теплоснабжающих предприятий и бюджетных учреждений.