Производство нефти в России прошло свой пик и больше никогда не вернется на такой уровень

Производство нефти в России прошло свой пик и больше никогда не вернется на такой уровень. Об этом сказал вице-президент компании ЛукОйл Леонид Федун. Таким образом, он подтверждает опасения, что крупнейшие поставщики нефти не смогут справиться с растущим спросом на энергоносители со стороны азиатских стран. Другие производители нефти также испытывают сокращение добычи. Требуются многомиллиардные вливания в отрасль.

Вице-президент компании ЛукОйл Леонид Федун заявил газете Financial Times, что Россия уже не сможет довести производство нефти до тех, показателей, которые были в прошлом году – около 10 млн баррелей в день. «Период интенсивного роста производства закончен», - сказал Федун.

Таким образом, он подогрел опасения по поводу того, что производители нефти могут не справиться с растущим спросом на сырье со стороны азиатских рынков. Россия является вторым по величине производителем нефти в мире.

Недавно глава Минпромэнерго России Виктор Христенко заявил о том, что добыча нефти в России может упасть в первый раз за 10 лет из-за растущих издержек и истощения месторождений. Возможно, для недопущения ухудшения ситуации будут задействованы налоговые снижения в отрасли.

Федун подчеркнул, что Россия сможет оставаться на уровне производства 8,5-9 млн баррелей нефти в день в течение последующих 20 лет только если нефтяные компании инвестируют миллиарды долларов в разработку новых месторождений. Нужны большие вливания в Восточную Сибирь, Каспийское море и Арктику для того, чтобы компенсировать истощение месторождений в Западной Сибири. По словам Федуна, объем необходимых инвестиций достигает 1 трлн долларов.

Леонид Федун сравнил Россию с Мексикой и регионом Северного моря, где резко снизилась добыча нефти последнее время. Однако по сравнению с ними у России есть преимущество во времени, поскольку ее производство нефти находится не в море, а на суше, а там падение темпов не такое сильное.

Подтверждает слова Федуна глава нефтяного и рыночного отдела Международного энергетического агентства Лоуренс Иглз. «В России есть множество неразведанных областей, однако для того, чтобы найти там нефть и поставить ее на рынок, страна должна осуществить масштабные инвестиции», - говорит аналитик.

Согласно данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса, добыча нефти в России в марте составила 41,28 млн тонн (9.76 млн баррелей в сутки).

Это на 0,4 % ниже показателя февраля и на 1,4 % - данных за март прошлого года. Банк Москвы в своем отчете указывает, что «представленные цифры в очередной раз являются сигналом стагнации отрасли, которая спровоцирована целым набором факторов; наиболее важными среди них являются налоговое окружение, а также естественное истощение ресурсной базы традиционных регионов и задержки с запуском проектов в новых регионах».

Между тем Управление энергетической информации США отмечает, что на значительное снижение цены нефти в этом году не стоит рассчитывать. И главным фактором поддержания стоимости сырья на высоком уровне остается рост спроса на энергоносители в развивающихся странах: в Китае, Индии и России.

На Ближнем Востоке – в Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах – растет внутреннее потребление нефти из-за падения поставок природного газа.

Организация прогнозирует, что общемировой спрос на нефть, даже с учетом снижения потребления со стороны США, поднимется на 1,2 млн баррелей в сутки. Сейчас он равняется 86 млн баррелей.

Нефтяной рынок ведет себя очень нервно, потому что у него недостаточно запасов, чтобы избежать кризиса. Управление энергетической информации указывает на то, что в странах, не входящих в ОПЕК, – в России, Мексике, Норвегии – наблюдается сокращение добычи.

В марте правительство Мексики оценило запасы нефти в Мексиканском заливе в 1,5 трлн долларов. Однако для масштабных работ по добыче нефти с использование глубоководных скважин необходимо вложить не менее 400 млрд долларов, передает РИА Новости.

Что касается Норвегии, то там последние годы отмечается значительное сокращение добычи нефти. С 2001 г объемы добычи упали на 30%, передает ИТАР-ТАСС. В 2001 г Норвегия производила в среднем 3,1 млн баррелей ежедневно, в то время как в 2007 г объемы добычи составили 2,2 млн баррелей в сутки. Ранее Норвегия были третьим крупнейшим экспортером нефти в мире - после Саудовской Аравии и России. Сейчас она занимает 5-6 место среди крупнейших нефтяных экспортеров.

Между тем, цена на нефть на международных биржах продолжает расти. По итогам торгов в понедельник, стоимость майских фьючерсов Brent Crude в Лондоне повысилась на 1% до 109,84 долларов за баррель. А майские фьючерсы на Light Sweet Crude добрались до 111,77 долларов за баррель в Нью-Йорке, подорожав на 1,5%.

Источник: http://vz.ru/economy/2008/4/15/159781.html

12
2816
0