Приключенческий велотуризм набирает обороты

На модерации Отложенный

Туристы полюбили велосипеды как универсальное средство для укрепления здоровья и активного отдыха. Сегодня популярность этого самого экологически чистого вида транспорта растет во всем мире. В некоторых странах Азии велосипеды до сих пор играют более важную роль в перемещении людей и грузов, чем автомобили. Но и в Европе эти простые двухколесные устройства охотно используются в качестве городского транспорта.

В Голландии велосипедистов становится все больше, в Амстердаме их примеру последовала даже полиция. Здесь есть специальные дорожные знаки и светофоры, а для туристов открыты специальные пункты проката.

В Париже городская программа развития велосипедного движения дала поразительные результаты, а во время забастовок транспортных работников помогла горожанам и гостям французской столицы сохранить мобильность.

В последнее время в некоторых странах начало бурно развиваться целое направление туристического бизнеса - приключенческий велотуризм.

Для любителей острых ощущений фирмы организуют походы на велосипедах в самые экзотические и труднопроходимые местности - горы, пустыни, тропические леса. По подсчетам специалистов, сейчас каждый год около миллиона людей путешествуют по Европе при помощи этого двухколесного транспорта.

Отдыхающие выбирают маршрут от 2 до 10 дней с полупансионом в отелях 2, 3 или 4 звезд, им предоставляется трансфер для багажа и обслуживание в случае неполадок велосипедов в дороге. Для этого в каждой стране есть партнеры, которые могут прийти на помощь в любую минуту. К сезону 2008 г. подготовлены новые туры. Так, например, появится маршрут из Вены в Будапешт, поездка вдоль реки Мозель и многое другое, пишет "Служба континентов".