Предприниматели объединяются, чтобы спастись от произвола

На модерации Отложенный На наши вопросы отвечает один из учредителей организации защиты бизнеса «Бизнес Солидарность» и фигурант по «делу химиков» Яна Яковлева.

- Вы создали организацию «Бизнес Солидарность»,  а сегодня открыли  ее сайт. Верите, что так можно противостоять государству со всеми его отлаженными коррупционными схемами?

- Верю. В «деле химиков» фактически два человека – я и мой партнер, гендиректор «Софэкса» Алексей Процкий - противостояли огромной «машине» Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Она сфабриковала против нас дело, и мы семь месяцев отсидели в СИЗО. Тогда 500 человек – мои друзья и просто возмущенные этим делом химики – собрались в центре Москвы на митинг. Собирали подписи в нашу поддержку. Именно "дело химиков" показало, что общественное давление даже вокруг такой, казалось бы, «небольшой» проблемы как освобождение двух человек, способно многое изменить. А что, признать себя жертвами и молча смотреть, как нас уничтожают воры в погонах?

- Как на вас реагирует власть? За время существования «Бизнес Солидарности» удалось чего-то добиться?

- Организация существует около полутора месяцев, не так долго, но позитив есть. Для меня лучшая реакция властей – закрытие уголовного дела. Мы вступились за директора краснодарской компании «Вектон-Юг» Романа Пономаренко, против которого было заведено уголовное дело по статье 234 Уголовного кодекса (предусматривает уголовное наказание за оборот так называемых «сильнодействующих веществ»). «Бизнес Солидарность» направила коллективное обращение к директору ФСКН Виктору Иванову с просьбой остановить уголовное преследование Романа «по сфабрикованным обвинениям». Статья 234-я, по которой преследовали Пономаренко, по сути, основа для чиновничьей коррупции. Ни в одном законе нет определения сильнодействующих веществ, а в российском законодательстве нет Закона о легальном обороте «сильнодействующих веществ», поэтому уголовные дела заводятся «по усмотрению следователей». Как правило, против руководителей тех химических предприятий, которые отказываются платить взятки. Дело Романа Пономаренко было прекращено, и  мы считаем, что это наша победа.


- Аресты предпринимателей в России – сегодня  массовое явление или речь идет о единичных случаях?

- Да, арест может коснуться каждого предпринимателя. С 2004 года, как известно, в России вообще увеличивается число людей, находящихся в тюрьмах. Суды практически отказались от других мер пресечения, положенных по закону – залога, подписки о невыезде, поручительства и так далее.

- С чем связана тяга к посадке?

- Это самый доступный для чиновников и правоохранительных органов способ шантажа предпринимателей. Аресты – основное звено в  схеме давления на предпринимателей.  Суды штампуют санкции на арест.

- Многие бизнесмены обращаются к вам?

- Звонят практически каждый день. Больше всего из регионов, но немало и москвичей. Особенная активность регионов нас подтолкнула к созданию региональных организаций «Бизнес Солидарности». В сентябре мы планирует открыть филиалы  в Перми, Краснодаре, Новосибирске.

- Вас поддерживают какие-то политические партии, движения?

- У нас нет абстрактных политических целей, наша цель – практическая защита бизнеса. В самих арестах малых и средних бизнесменов фактически нет политики. Просто правоохранительные органы зарабатывают таким образом. Технология самая элементарная: не поделишься – посадим. Силовики и чиновники пользуются тем, что малый и средний бизнес – самый массовый и при этом самый разобщенный.

- Для малого и среднего бизнеса «Бизнес Солидарность», по сути, станет чем-то вроде  Российского союза промышленников и предпринимателей для крупного бизнеса?

- Я так не думаю. У РСПП есть масса возможностей для защиты бизнеса, но когда вы слышали в последний раз, чтобы РСПП за кого-то из своих членов вступался? Мы же хотим, чтобы защита малого и среднего бизнеса с нашей стороны была реальной. Всероссийский сбор подписей за мораторий на аресты предпринимателей – это одна из первых акций солидарности малых и средних бизнесменов. И тот факт, что за короткий срок собраны сотни подписей, показывает важность этой акции. Надеемся, что благодаря сайту, на который можно зайти и заполнить специальную форму, акция станет действительно всероссийской.