Подрыв «Невского экспресса» мог быть протестом против кавказцев

На модерации Отложенный

Глава Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ Александр Бастрыкин не исключает, что подрыв «Невского экспресса», произошедший в Новгородской области 13 августа, мог быть своеобразным протестом местного населения против выходцев с Кавказа.

«Это одна из версий, которых в этом случае тоже несколько», - сказал он в интервью газете «Известия», опубликованном во вторник, отвечая на вопрос о том, мог ли быть подрыв поезда протестом населения против кавказцев. 

Скорый поезд №166 сообщением Москва-Санкт-Петербург потерпел аварию на перегоне между станциями Бурга - Малая Вишера Октябрьской железной дороги (ОЖД) 13 августа. При крушении пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы. По предварительным данным, причиной аварии стало заложенное на путях самодельное взрывное устройство мощностью около двух килограммов тротила. 

Возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ (терроризм). По подозрению в причастности к подрыву поезда правоохранительные органы задержали жителей Санкт-Петербурга Андрея Каленова и Дениса Зеленюка, а также жителя Чудово, чеченца по национальности Хасана Дидигова. 

По словам Бастрыкина, во время расследования выяснилось, что «в Новгородской области очень запущена проблема межнациональных отношений, к тому же - тяжелая социально-экономическая ситуация».

В частности, в Малой Вишере, неподалеку от которой произошел взрыв, значительная часть населения не имеет работы, отметил он. 

Глава Следственного комитета Генпрокуратуры сообщил, что следователи и оперативные службы МВД и ФСБ провели колоссальный объем работы по расследованию этого преступления. 

«Практически все близлежащие деревни опрошены не по одному разу. Отрабатывались и проживающие в Новгородской области уроженцы республик Северного Кавказа, более 600 человек. Кстати, местные кавказские диаспоры оказывают нам всяческое содействие», - сказал Бастрыкин. 

По его словам, следствие анализирует аналогичные взрывы на железной дороге, начиная с 2000 года и даже раньше, передает РИА «Новости».