Писать тексты для машин: почему журналисты в истерике?

На модерации Отложенный Как известно, онлайновые СМИ большую долю трафика получают с поисковиков. Соответственно, в онлайновой журналистике очень важно, чтобы в статьях правильно были прописаны ключевые слова, а сам заголовок был как можно проще и понятнее, желательно с использованием тех же ключевых слов.

Вышеперечисленные требования сильно отличаются от требований печатного СМИ. Там всё наоборот. Например, те же заголовки часто делают заумными и двусмысленными, а смысл заголовка расшифровывается в лиде.

Дошло до того, что некоторые газеты начали публиковать на сайте по два заголовка. Один заголовок — умный и изысканный — находится на первой странице сайта и должен привлечь читателей-людей.
Второй заголовок — простой, буквальный — в самом тексте статьи. Например, для больших статей так обычно поступают редакторы сайта BBC News. Ещё в прошлом году NY Times опубликовала интересную статью на эту тему.

Казалось бы, всё понятно — онлайновая журналистика вынуждает писать тексты с учётом требований поисковых систем. Но почему-то некоторых журналистов ужасно раздражает тот факт, что они пишут для машин. Откуда такая надменность и нежелание изучать технику SEO — не совсем понятно.

На самом деле здесь нет ничего сложного. Просто нужно переделывать заголовки по определённому алгоритму. Здесь тоже есть где проявить литературный талант.