Олимпийскую сборную США записали на курсы этики

На модерации Отложенный

Национальный олимпийский комитет США решил заострить внимание на соблюдении обычаев и правил поведения в стране проведения Игр. В преддверии Олимпиады в Пекине каждый из 596 американских олимпийцев впервые должен пройти специальный курс ознакомления с этикетом, языком и культурными особенностями Поднебесной. Причем длительность обязательного курса для одного человека составляет два дня, в отличие от рекомендованных 15 минут перед предыдущими играми.

НОК США поставил перед сборной задачу продемонстрировать в Пекине "образец достойного поведения" и таким образом улучшить репутацию, изрядно подмоченную выходками их спортсменов на предыдущих Олимпиадах. Так, лыжник Бод Миллер, на которого возлагались большие надежды на зимних Играх в Турине, бравировал тем, что перед гонками усиленно посещал питейные заведения. В итоге он не смог подняться выше пятого места в соревнованиях.

На Олимпиаде в Нагано надолго запомнился разгром, учиненный американскими хоккеистами в своих гостиничных номерах. На летних играх 2000 года в Сиднее членам НОК США пришлось извиняться за поведение своей пловчихи, перед заплывом несколько раз плюнувшей в воду "дорожки" своей соперницы из Голландии.

В Пекине же американские спортсмены должны быть на высоте. На курсах их учат наиболее употребительным фразам на китайском языке, рекомендуют избегать таких бурных проявлений дружелюбия, как объятия или похлопывание по плечу, воздерживаться от употребления спиртного, за исключением особых случаев, и показывают, как правильно обращаться с палочками для еды. Чтобы не осрамиться, ими лучше прихватывать ломтики еды, но не пытаться проколоть куски пищи, уточняет ИТАР-ТАСС.