Офицеров в Росии станет втрое меньше

На модерации Отложенный

В ближайшее время российскую армию ожидает грандиозная зачистка. К 2013 году в армии должен остаться лишь миллион военных, но уже со следующего года некоторые из них начнут получать повышенные зарплаты.

Добро на кадровые реформы министр обороны России Анатолий Сердюков получил от президента Дмитрия Медведева в понедельник, когда в Кремле обсуждалось бюджетное послание на 2009-2011 годы. "Труду" удалось выяснить некоторые подробности этих новаций. Во-первых, через 5-7 лет в армии не останется ни одной части так называемых сокращенных составов, которые полностью формируются лишь в случае войны. Именно в таких частях сейчас фиксируют больше всего армейских происшествий и преступлений. Предполагается оставить только воинские части постоянной боевой готовности. Сейчас их 81 бригада и дивизия, в которых служат контрактники.

Сокращения затронут и офицеров. Сейчас их в российской армии около 400 тысяч человек, а будет 150 тысяч. Минобороны собирается сократить офицерский корпус за счет людей, которые уже свое отслужили. Например, полковникам, достигшим пенсионного (для военных) 50-летнего возраста, сейчас разрешается служить еще 5 лет. Обычно этим правом пользовались офицеры из штабных и управленческих структур. Отныне им предложат остаться в армии на правах обычных госслужащих.

Некоторые категории военных, которые останутся в армии, ожидает двойная прибавка к жалованью.

Для этого будет создан специальный поощрительный фонд. Из него будут выплачивать добавки офицерам, отличившимся на учениях, и специалистам из высокотехнологичных сфер - стратегической авиации, подводного флота, ракетных и космических войск. Их зарплата в среднем будет начинаться от 30 тысяч рублей. Всего из фонда планируется доплачивать 30 тысячам офицеров, но происходить это будет поэтапно. В 2009 году прибавки получат лишь 10% офицеров.

ЦИФРЫ

l Общая численность Вооруженных сил 1 134 000

l Офицеры 400 000

l Прапорщики и мичманы 84 000

l Солдаты срочной службы 450 000

l Контрактники 200 000

l Служат в центральном аппарате Минобороны 10 500

l Призваны на срочную службу в 2008 году 335 000

фокус "труда"

ОКЛАДЫ

20 тысяч рублей - оклад заместителя командующего войсками округа в генеральском звании

18 тысяч рублей - оклад командира полка в звании полковника, имеющего два высших образования

12 тысяч рублей - оклад командира взвода в звании лейтенанта

8 тысяч рублей - оклад сержанта-контрактника

600 рублей - ежемесячное денежное довольствие рядового срочной службы

ЛЬГОТЫ

Бесплатное жилье

Оплачиваемый отпуск

Бесплатный проезд Льготные путевки