Консульства ЕС переходят на биометрические визы

Уже в ближайшие два года в ЕС начнется повсеместное внедрение визовой информационной системы, или VIS. В глобальной базе будут храниться данные, в том числе и биометрические, на всех въезжающих в Европу иностранцев.

Прежде всего предполагается собрать досье на жителей Африки и Ближнего Востока - регионов, направляющих в Старый Свет устойчивый поток нелегалов. Создатели нового проекта не обойдут своим вниманием и россиян - этому во многом будет способствовать тот факт, что европейские консульства постепенно переходят на биометрические визы.

Идея создать такую базу данных на въезжающих в ЕС иностранцев родилась три-четыре года назад. Как рассказали в представительстве Европейской комиссии в Москве, на каждого, кто пересекает границу, будет заведена страничка с фамилией, именем и отчеством, датой рождения, полом, страной проживания, национальностью, целью и продолжительностью визита в ЕС, датой прибытия и отъезда, типом выданной визы и временем ее действия, цифровой фотографией и отпечатками пальцев.

По мнению чиновников, это позволит эффективнее бороться с главной проблемой современной Европы - нелегальными иммигрантами.

Следует отметить, что о полной технической готовности к запуску VIS говорить пока рано. Дело в том, что информация в базу будет поступать из европейских консульств в иностранных государствах. Они, в свою очередь, получают ее при выдаче виз в страны Евросоюза. Однако сбор биометрических данных - явление пока еще довольно редкое. Евросоюзу требуется для начала технически оснастить все свои зарубежные дипмиссии, а также увеличить штат сотрудников. Через это уже пришлось пройти британским представительствам в России, когда осенью прошлого года они внедряли биометрические визы.

В первую очередь эта процедура станет обязательной для стран, наиболее опасных с точки зрения нелегальной иммиграции. Но на российском туристическом рынке ходят упорные слухи о том, что уже в этом году примеру британцев последует ряд дипмиссий других европейских стран, пишет Gzt.ru.

Источник: http://www.tourdaily.ru/news/2008/02/11/201362.shtml

0
922
0