Каждый второй хочет быть Биллом Гейтсом

На модерации Отложенный

На вопрос «кем бы вы хотели стать?» почти половина американцев ответили «Биллом Гейтсом». Следом за основателем Microsoft следуют известная телеведущая Опра Уинфри, а также пары Том Брэди и Жизель Бюндхен, Брэд Пит и Анжелина Джоли. Билл Гейтс пользуется наибольшей популярностью у людей старше 65 лет, но в России ситуация совершенно иная. Успешные бизнесмены и олигархи в почете, наоборот, у молодых жителей страны.

Почти половина американцев желает быть Биллом Гейтсом (Bill Gates). На вопрос «кем бы вы хотели стать?» 47% принявших участие в опросе американцев назвали имя основателя и главы корпорации Microsoft. На втором месте с 25% известная американская телеведущая Опра Уинфри (Oprah Winfrey). На третьем месте пары: американский футболист Том Брэди (Tom Brady) и бразильская модель Жизель Бюндхен (Gisele Bundchen), а также актеры Брэд Пит (Brad Pitt) и Анжелина Джоли (Angelina Jolie), которые вместе набрали менее 10%, сообщает PRNewswire.

Среди пожилых людей Билл Гейтс наиболее популярен. Им хотят стать 72% американцев в возрасте от 65 лет и выше. Опрос был проведен в США агентством Deep Blue Insight Group в декабре прошлого года среди 1507 американцев в возрасте от 18 лет.

Компания Deep Blue Insight Group, расположенная в Атланте, штат, Джорджия, занимается исследованием рынка, продуктов и брендов для компаний, входящих в состав Fortune 500.

Высокий рейтинг Гейтса не удивителен. На протяжении 14 лет он удерживал звание самого богатого человека планеты. По данным Forbes, в 2006 г. его капитал составлял $50 млрд., а к октябрю прошлого года вырос до $62,2 млрд. В июле 2007 г. Гейтс утратил звание «самого богатого человека в мире», которое перешло к мексиканскому магнату Карлосу Слиму (Carlos Slim). В октябре Гейтс сместился и вовсе на 3-е место, а возглавил список богатейших людей планеты владелец нефтехимической компании Reliance Industries Мукеш Амбани.

В России дела с кумирами обстоят несколько иначе. Успешные бизнесмены и олигархи котируются лишь у молодежи, ими хотят быть 38% молодых россиян, причем на первом месте (47%) поп- и рокзвезды, сообщает ВЦИОМ. В 2006 г. кумирами россиян стали Владимир Путин (21%), Владимир Жириновский, Сергей Шойгу и Алла Пугачева (4%). По данным опроса, президент страны Владимир Путин – фаворит всех возрастных групп опрошенных (18-23%). В 2005 г. первое место также принадлежало ему.