Как владеть собой?

На модерации Отложенный

Иногда, в определенных ситуациях, держать себя в руках довольно непросто. А как тяжело выдержать неприятное испытание, тяжелую тренировку, скучную беседу! Но, так как мы все люди разумные и живем в 21 столетии, другого выхода у нас нет. Нужно демонстрировать свою цивилизованность и умение хранить хладнокровие даже в самые сложные моменты. Оказывается, что абстрактное мышление очень помогает сохранить самоконтроль. Это даже ученые доказали во главе с доктором Кентаро Фуджита (Kentaro Fujita) из Университета штата Огайо (Ohio State University).

Восприятие мира каждым человеком разнится значительно. И каждый индивидуум уникален. Многие могут отлично контролировать себя в сложных ситуациях. Некоторые тут же выходят из себя и взрываются по любому поводу. Но большинство составляет золотую середину. Это те, кто сохраняет спокойствие в некоторых ситуациях, и сильно раздражается в других. Все как раз и зависит именно от ситуации, от сложившихся воедино объективных и субъективных факторов. И зачастую утратив контроль над собой во время сложного момента, мы потом стыдимся и жалеем о своем неумении держать себя в рамках. Оказывается, все что нужно – абстрагироваться от ситуации, взглянуть на нее более глобально. Именно тогда она не покажется такой уж ужасной.

Доктор Фуджита провел психологические тесты, чтобы доказать эту гипотезу. Он манипулировал участниками эксперимента (а они даже не знали этого), и доказал, что именно от видения ситуации и зависит наша реакция на нее.

Ученые заставили две группы испытуемых думать по-разному об одной и той же ситуации – занятии спортом. Члены первой группы думали о своих упражнениях обобщенно, абстрагировано и характеризовали причину своих действий. То есть, они объяснили, что спортом занимаются, чтобы повысить свою продуктивность в учебе. Вторая же группа думала о занятиях более конкретно, а именно о том, как они держат себя в форме. Ответ заключался в описании тех или иных упражнений.

Вторая часть опыта подразумевала физическое упражнение, во время выполнения которого тестировалась выносливость и терпение. Те люди, которые прежде говорили о своих занятиях спортом абстрактно, описывая цель, смогли выполнять упражнение дольше. Те же, которые говорили о сути и разновидностях своих занятий, выполняли экспериментальное упражнение менее продолжительно.

То есть, вывод был сделан такой: те, кто воспринимает ситуацию абстрактно, способны выдержать дискомфорт дольше, чем те, кто прочувствует ее в деталях здесь и сейчас.

Благодаря совокупности других подобных экспериментов доктор Фуджита сделал следующий вывод: мыслящие абстрактно люди менее склонны стремиться к всякого рода удовольствиям, более внимательно заботятся о своем здоровье и могут запросто устоять перед соблазнами вроде пива с чипсами и телевизора.

Что же касается самодисциплины, все не так уж и просто. Легко представить себе, как мы справляемся со стрессовой ситуацией. Но вот на самом деле выйти из нее победителем куда сложнее. Люди также склонны «планировать» самоконтроль (составлять график тренировок в зале или здоровое меню), а не реализовывать его. До того времени, как придет время заниматься или готовить полезный низкокалорийный обед, концепция может и поменяться.

Как же научиться самоконтролю? Он основывается на трех принципах: глобальном восприятии, абстрактом мышлении и обобщенной категоризации. Первый принцип означает фокусирование внимания на общем, а не единичном. Видение общей картины, а не ее деталей очень важно, а свои действия стоит воспринимать именно в контексте ситуации. К примеру, планируя здоровое питание, нужно фокусировать внимание на цели – очищении организма или сбрасывании веса. А каждое индивидуальное решение относительно лишней конфеты должно рассматриваться в контексте приближения к цели. Благодаря абстрактному мышлению мы все становимся немного философами. Если хотите более продуктивно заниматься в спортзале, не думайте о сложных упражнениях, сфокусируйтесь на своем теле в отличной физической форме. Последний принцип призывает воспринимать ситуации обобщенно. Во время работы над любым важным проектом в вашей жизни, фокусируйтесь не на сиюминутных действиях, а на конечной цели. А вот категоризация каждого задания в рамках этого проекта поможет более качественно работать и приближаться к выполнению задачи.

Итак, гораздо полезнее видеть цель, и не видеть препятствий на пути к ней. Именно при этом условии вы и добьетесь максимального успеха.