Израильский шекель - самая стабильная валюта в мире

На модерации Отложенный В последние месяцы израильтяне, также впрочем, как и жители других стран, чьи валюты ориентированы на доллар, привыкли слышать о постоянном снижении курса американской валюты. Ни для кого не секрет, что доллар переживает не лучшие времена. Накануне Банк Израиля принял беспрецедентное решение в надежде отсрочить кризис, а именно начать скупку долларов.

Очередной рекорд падения доллара на ступень 1997 года был зарегистрирован в четверг — один доллар стоил всего 3.403 шекеля. В течение четверга Центробанком Израиля было приобретено порядка трехсот миллионов долларов. Такие экстренные меры не применялись на протяжении нескольких лет. По мнению специалистов пока не ясно, это разовое мероприятие или долгосрочная экономическая политика.

Глава Банка Израиля Стенли Фишер заявил, что вмешательство государства в процессы свободного экономического рынка решение беспрецедентное, "требующее в действительности экстренных мер".
Вместе с тем, представители Центробанка подчеркнули, что "в результате сложившейся ситуации подобное вмешательство стало неизбежным".

В ходе торгов на валютной бирже в четверг был отмечен курс в 3.355 шекеля за один доллар США в районе четырех часов дня по ближневосточному времени, однако спустя несколько часов поднялся до 3.42 за доллар. Израильские аналитики связали подобный скачок с тем, что именно в эти часы распространились слухи об операциях Банка Израиля.

На этом фоне нельзя не отметить, что на протяжении последних двух месяцев израильская валюта остается самой стабильной. После серии проверок проведенных экспертами с начала 2008 года израильский шекель еще более упрочил свои позиции по отношению к ведущим мировым валютам: американскому доллару, евро, фунту стерлингов, швейцарскому франку и японской лире.