Интернет-поисковик Google отмечает день рождения

На модерации Отложенный Все началось чуть раньше - осенью 1996 года, тогда на сайте Стэнфордского университета, (штат Калифорния, США) заработала поисковая страница - прототип Google.

За очень аскетичным дизайном (эта традиция жива и поныне ) и названием BackRub стояла не что иное, как научная работа двух аспирантов - Сергея Брина и Ларри Пейджа.

А необходимый для работы поисковика сервер с винчестерами общим объемом всего лишь 1 терабайт (1024 гигабайта - огромная величина по меркам 1996 года ) располагался прямо в комнате Брина в общежитии университета.

В основе BackRub лежала новая разработка систем Интернет-поиска, когда все найденные по запросу страницы сортировались ( ранжировались ) по количеству ссылающихся на них других страничек.

Поиск был настолько удобным, что вскоре к нему стали обращаться даже люди далеко за пределами университетского городка.

К лету 1998 года к BackRub ежедневно обращалось почти 10 тысяч посетителей.

И тут произошел неожиданный случай, ставший переломным не только в судьбе двух аспирантов, но и в судьбе Интернета.
Владелец компании Sun Microsystems Энди Бехтольшайм, заинтересовавшийся этим проектом, сразу же выписал чек на сумму 100 тысяч долларов.

Чек был выписан на еще несуществующую компанию Google Incorporated, которую и пришлось срочно организовать. В результате в конце сентября 1998 года Сергей Брин и Ларри Пейдж зарегистрировали компанию Google, уставной капитал которой составлял один миллион долларов.

Сегодня Поисковая Система Google – одна из крупнейших в мире. Миллионы пользователей Интернета во всех странах ежедневно пользуются поиском и другими сервисами Google. Благодаря такому бурному росту популярности год от года растут финансовые доходы компании. Стоимость акции Google превышает 500 долларов США. Ежегодный чистый доход компании составляет десятки миллиардов долларов, а президент компании и её основатель Сергей Брин давно уже в списке богатейших людей нашей планеты.