Гаишники осуждены за избиение сотрудника ФСБ

На модерации Отложенный

Трое астраханских сотрудников ГИБДД осуждены за незаконное применение насилия в отношении сотрудника ФСБ, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона.

Кировский районный суд Астрахани вынес подозреваемым обвинительный приговор по пункту "а" части 3 статьи 286 (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия) Уголовного кодекса.

Иноземцев приговорен к 3,5 годам, а Жариков и Сибирев - к трем годам лишения свободы. Все подсудимые лишены права занимать аттестованные должности в правоохранительных органах сроком на 2 года. Отбывать назначенное наказание они будут в исправительной колонии общего режима.

8 июля 2007 года начальник отдела управления ГИБДД УВД области Иван Иноземцев, инспектор отдельного батальона ДПС номер три Анатолий Жариков и инспектора отдельного батальона ДПС номер один Юрий Сибирев остановили машину под управлением сотрудника УФСБ по Астраханской области, в котором находились его супруга и сын, говорится в пресс-релизе.

"Милиционеры в грубой форме потребовали от водителя выйти из машины, на что последний ответил отказом, представившись сотрудником ФСБ, предъявив служебное удостоверение и пояснив, что выполнит их требования после прибытия представителя ФСБ и военной прокуратуры", - отмечает прокуратура.

Схватив водителя за одежду, милиционеры вытащили его из автомобиля и бросили на асфальтовое покрытие, в результате чего он ударился головой об асфальт, после чего, удерживая потерпевшего, избили его, говорится в сообщении.

"Также Сибирев применил насильственные действия в отношении жены и сына сотрудника УФСБ. В дальнейшем милиционеры, не имея на то законных оснований, не оставив каких-либо документов административного реагирования, в патрульном автомобили доставили водителя и его сына в наркологический диспансер", - сообщает пресс-служба.