Facebook - социальные страсти

На модерации Отложенный

Facebook - это одна из самых популярных социальных сетей в интернете.
Когда-то давным давно, Facebook был лишь закрытой сетью для американских студентов и попасть туда мог, лишь владелец email-адреса, выданного учебным учреждением.

На данный момент, facebook - это огромная социальная сеть с многомиллионной аудиторией, а также превосходная платформа для web-приложений, которых к слову сказать великое множество . Что бы понять, как выглядит фейсбук, далеко ходить не надо - самый простой и незамутненный пример - это социальная сеть Вконтакте.ру. Однако сделать фон, логотип и некоторые функции похожими на facebook, не значит стать им. Ведь только на facebook'е вы найдете более 1200 приложений в рубрике чат, более 2600 игр, а так же огромное количество разнообразных приложений сортированных по рубрикам.

Оповещения, бизнес, уже упомянутый чат, объявления, встречи, образование, мероприятия, мода, разделение доступа к файлам, еда и напитки, игры(к слову сказать на том же вконтакте, их требует целая группа, угрожая чуть ли не удалением собственных аккаунтов), развлечения, обмен сообщениями (на тот случай если вам не хватает, встроенного чата, напоминающего web-версию google talk), а так же различные приложения для мобильных телефонов, к примеру My Ringtone - позволяет создавать и распространять ваши мелодии, или вы хотите рассказать всему миру какой телефон самый лучший? Пожалуйста, или вам необходимо отправить смс на мобильный телефон - нет ни чего проще , еще в facebook есть около 400-сот приложений в той или иной степени относящиеся к рубрике финансы, а так же более 1200 приложений в рубрике музыка с помощь которых вы сможете поделиться интересным клипом с ютуб, или музыкой - все в ваших руках, единственное что вам необходимо - это выбрать приложение, которое действительно вам понравиться. Рубрика фотографии наполнена 1000 приложений, нашлось место и для политики - более 700 приложений ждет новых Медведевых и Жириновских, спортсмены так же в почете для них на facebook более 2000 приложений, путешественники так же обрадуются приложениям - к примеру с помощью iEat вы станете настоящим цензором любых кафешек и ресторанов.

\"

Приложений отнесенных к рубрике "полезные" почти 1900 и будьте уверены - они действительно соответствуют рубрике. Могли бы вы хотя бы мечтать, что RSS лента вашего блога или другого сайта будет отображаться в вашем профиле на вконтакте? Естественно нет, максимум скупая ссылка! На facebook все совсем по другому - вам всего лишь необходимо установить приложение Blog RSS Feed Reader и указан адрес RSS-ленты - ВСЕ, теперь ссылки на ваши посты будут отображаться в вашем профиле, хотите сделать список желаний в своем профиле, что бы знакомые знали что вам дарить на Новый год или день рождение, почему бы и нет, вам все еще не хватает функционала приложений, хотите вставить на страницу профиля что-то свое? Флаг вам в руки, вы сможете вставить не только обычный текст или картинку, но и видео с ютуб или каких-то других сервисов.

\"

Кстати говоря разработчики тоже не сидят на месте, развивая и дополняя свои сервисы - так например в facebook'e есть свой собственный тулбар для firefox, с помощью которого вы не только сможете искать в facebook, но и следить за всеми обновлениями на сайте.

Одним словом, попав в facebook, вы задержитесь в нем на долго - хотя бы для того, что бы попробовать все приложения на себе. Единственное, что немного огорчает - это количество русскоязычного населения на сайте, вконтакте, что не удивительно, в этом плане значительно впереди. А для социальной сети наличие пользователей, связанных с тобой хоть интересами, хоть местом учебы или работы очень важно - на то она и сеть. Радуют начинания в русификации интерфейса. Видимо и российским пользователям, не владеющим английским языком, скоро будет где развернуться.


Бонус к этому посту: топ 10 приложений для Facebook

1.friendfeed

Приложение, одним из первых появившиеся в моем профиле на facebook стал - friendfeed, это лайфстрим-сервис для агрегации и чтения ваших и чужих RSS потоков. Как-то я уже упоминал о нем.
В приложении для facebook вы сможете делать все, что смогли бы сделать на сайте самого сервиса, так что это отличный подарок для всех любителей friendfeed. Ну а для всех остальных, кто по каким-то причинам не зарегистрирован в friendfeed, но хочет читать какой либо RSS со страницы профиля рекомендую заглянуть сюда - приложений более чем достаточно.

2.iLike

iLike - Это приложение является одним из самых популярных на Facebook! Конечно, ведь с помощью него вы сможете не только рассказать всему миру о тех исполнителях которые вам нравятся, но и показать их клип или выложить в свой профиль понравившуюся песню. К слову сказать, создатели приложения ILike - разработчики конкурента lastf.m - ilike.com, а это приложение показывает часть функций возможных на сайте самой сети ilike.Но и упомянутый уже last.fm не отстает - у него так же как и у ilike есть свое приложение на facebook - Last.fm Music , правда в отличии от ilike-приложения вам необходима регистрация на сайте last.fm.

3.Top Friends

Еще одно из самых популярных приложений в моем списке и на самом сайте facebook- Top Friends. Оно создает трехмерный список всех ваших лучших друзей. Для чего это нужно? Просто обычно, зайдя в свой профиль, вы смотрите обновления у своих друзей и в первую очередь именно у тех, которые являются лучшими, но facebook сам по себе не может определить кто для вас лучший, а кто - так, знакомый. По-этому вы делаете это сами с помощью этого приложения.
Top Friends - Это не только оптимизация времени, потому как от лучшего друга вас будет отделять один клик, а не ссылка на поиск, как в стандартном интерфейсе facebook'a, но и хороший способ показать своим друзьям, как вы к ним относитесь. Каждому из своих друзей вы сможете выдать звание, например самый романтичный или самый атлетичный, самый горячий, во общем - международная премия MTV, вдобавок ко всему прочему с помощью приложения Top Friends вы вправе отправить своим друзьям виртуальный напиток, а так же выставить свое настроение при помощь очень забавных смайлов, ну и естественно рассказать об этом всем своим друзьям.



4.Graffiti

Приложение, которое так красиво переворовали на сайте вконтакте - Graffiti, выполняет роль вашей стены с рисунками, есть специальная публичная галерея в которой любой пользователь может проголосовать за тот или иной рисунок. Кстати говоря, как и с другими приложениями на facebook у Graffiti есть аналоги! К примеру, приложение с аналогичным названием, отличается от своего родителя комментариями к рисункам, кнопкой сохранения и нормальным повтором, а так же еще несколько приложений, которые позволят выплеснуть ваше творчество в интернет.

5.Extended Info
С помощью приложения Extended Info вы сможете добавить в свой профиль любую информацию о себе. Это приложение подойдет для тех людей, которым не хватает стандартной информации для ввода информации, но с другой сторону его функции практически безграничности - вы не только сможете рассказать о том, что вы любите, где вы бываете, что делаете, что не любите, кого ненавидите и прочее прочее, но и сможете добавить видео с Ю-туб, а так же вставить RSS поток. В итоге это приложение сразу же заменяет собой целый ряд дополнений, что уже хорошо. Ведь если ваш профиль будет перегружен, различными приложениями разного рода - тогда его будут обходить стороной, а зачем же еще нужны приложения, как не показать его всем посетителям вашего профиля.

6.Live Blog

Многих не устраивает функционал фейсбуковских заметок. Слишком все просто! Специально для этих людей было разработано приложение Live Blog, которое превратит ваши заметки чуть ли не в настоящий жж.
Вы сможете не только написать обычный пост, но и выставить свое настроение, а так же добавить видео с ютуб или google.видео и написать ту музыку которая играет в момент написания поста. С помощью этого приложения вы так же сможете следить за другими авторами таких блогов. К тому же Live Blog поддерживает Html-код, а это значит что вы сможете добавить видео с других сервисов, flash и фотографии - было бы желание. Разработчики обешают в скором времени приделать RSS и загрузку изображений, по-этому остается только ждать.

7.Pets

Для всех поклонников покемонов и тамогочей на facebook есть приложение Pets, с помощью которого вы сможете создать своего кролика, прокачивать его за счет внутренней валюты, которою можно зарабатывать на дуэлях, приглашениях других пользователей в игру, а так же за установку других приложений в свой профиль. Как и в любой подобной игре, различных прибамбасов для вашего кролика вы найдете неимоверное количество, при желании можно померятся не только с компьютерными противниками(Жуками), но и с другими кроликами. Вообщем, очень занятная убивалка рабочего времени для офисных работников. Ну а тем, кому жалко маленьких кроликов, на фейсбук есть старый добрый Марио. Правда он, в отличии от Pets, не такой социальный, реализован на флеш с помощью Widgetbox, но поиграть стоит. Если вам и Марио не понравился, зайдите в раздел игры, что нибудь интересное именно для вас там точно найдется.

8.Task Master

Task Master - Это приложение подойдет для тех, кто ценит свое и чужое время. С помощью него вы сможете держать на сайте свой так называемый todo-лист. Любители системы GTD и прочие лайфхакеры по достоинству оценят это приложение. Ведь это не простой лист задач с параметрами сделано/не сделано, а продвинутый планировщик задач, для каждого пункта в вашем todo-списке вы сможете выставить дату, категорию, описание, а так же значимость задачи, ее законченность и самое наверное важное - будет ли эта задача публичной или видна только вам, а при желании вы сможете пригласить к просмотру и редактированию своих друзей или коллег по работе, естественно зарегистрированных в facebook. Если вас по кам то причинам не устраивает Task Master - есть еще несколько интересных приложений для работы со списками задач в facebook, единственное, что требуется от вас это найти время на поиск приложения которое полностью вас устроит.

9.Files

Приложение Files позволяет обмениваться любыми файлами с вашими друзьями из facebook. Как уже можно было бы догадаться по картинке - это приложение, разработка файлового хранилища box.net и в принципе с ним вы сможете делать все, что вы делали бы на сайте самого хостинга.
Вам в распоряжение предоставляется 1 гигабайт для вашей музыки, картинок, видео и всего прочего, что вы решите выложить в интернете, к тому же вы сможете похвастаться этими файлами перед друзьями - выложив их в своем профиле, а так же поделиться ссылкой с кем нибудь. Немного обидело то, что перед закачкой придется регистрироваться на самом box'е, хотя например в Ilike все сразу доступно.

10.Hug Me

И завершает наш список приложение Hug Me, пусть и не столь полезное как все остальные из этого списка, за то популярное и интересное. С помощью Hug me в сможете показать свое отношение к своим друзьям используя классно прорисованные иконки с надписями. Вы сможете вручить другу пусть и нарисованный, но все же бокал холодного пива, обнять его, нажав на иконку с симпатичным хомячком, во общем проявить какую либо эмоцию, конечно с одной стороны - такой подход все больше и больше удаляет людей друг от друга, но с другой стороны когда ваш друг (или подруга) находиться очень далеко от вас, очень хочется проявить те или другие эмоции, которые просто так текстом и не передашь. Кстати вместе с положительными эмоциями с помощью Hug Me вы сможете передавать так же и отрицательные, так вы сможете передать смачный пинок, шлепок, поставить подножку, но все таки - выбор положительных эмоций на много больше. Все эмоции будь они переданы вам или вами, будут отображаться в истории на страничке вашего профиля facebook, что бы каждый видел как вы относитесь к какому либо человеку и как люди относятся к вам. Так же вы можете блокировать нежелательных пользователей, докучающих вас своими своими пинками или литрами пива - вот так бы и в жизни все просто, неправда ли?

На этой грустной ноте я и заканчиваю свой Топ 10 приложений для facebook. Этот топ не претендует на объективность в последней инстанции и по большей части я основывался лишь на своем мнении, а так же на популярность приложения в самом facebook'e. Кстати говоря, если вы знаете какие либо еще приложение, которые вам очень нравятся, то не стесняйтесь - пишите в комментариях к этому посту. Это будет интересно и полезно нам всем!