Джаз поможет лечить заболевания мозга

На модерации Отложенный

Способность некоторых особо одаренных людей к джазовым импровизациям может помочь исследовать некоторые пока еще потаенные области человеческого мозга.

К такому выводу пришел бывший американский саксофонист Чарльз Димб, который приобрел профессию оториноларинголога и работает ныне в университете Джона Хопкинса (Балтимор, штат Мэриленд), сообщает Assotiated Press.

Зона его исследований - "неврология музыки". Он изучает воздействие музыки на работу головного мозга, поскольку именно благодаря музыкальным импровизациям в современных условиях стало возможным замерить, как и когда отдельные участки мозга включаются в "производственный процесс" и начинают работать по схеме от привлечения внимания далее к всплеску эмоций и, наконец, к запоминанию.

Целью же экспериментов служат вполне "земные", реальные поиски путей лечения тяжелейших неврологических заболеваний, таких, как болезнь Паркинсона, например, и/или оказание помощи глухим.

Для этого профессор Димб усадил вместе шестерых джазовых пианистов и замерил сканером MRI различные участки головного мозга во время исполнения ими музыкальных композиций и то, какие кислородные изменения происходят в коре по мере выполнения поставленных задач - творческих всплесков и импровизации.

Замеры происходили по той же схеме, что и во время сна человека, и затрагивали ранее недосягаемые задачи по измерению творческого заряда и импровизационных способностей человека.

Как подчеркивают эксперты, дело даже не столько в том, что обнаружили ученые, а в возможности вообще провести подобные эксперименты.

Мозг неврологи называют весьма пластичным, гибким инструментом, что указывает на его способность вновь восстанавливать нарушенные связи. По мере понимания того, как видоизменяются скрытые внутренние связующие мозг коммуникационные сети, появляется шанс подыскать правильное лечение лицам, страдающим от психоневрологических заболеваний.

Те же самые коммуникационные лиции в коре головного мозга, которые обрабатывают музыкальные сигналы, как выясняется, демонстрируют тесную связь с другими весьма ответственными зонами мозга.

Так, согласно проведенным исследованиям, пациенты, перенесшие инсульт, быстрее восстанавливают речь, если они, например, напевают мелодии и песенки, а не пытаются просто читать стихи или повторять фразы за лечащим врачом.