Добровольцы, отобранные для земного полета на Марс, неплохо заработают

На модерации Отложенный Объявлена смета наземного эксперимента «Марс-500», моделирующего пилотируемый полет на Марс, который проводит в Москве Институт медико-биологических проблем (ИМБП), передает РИА «Новости». Добровольцы, отобранные для наземного эксперимента Марс-500, будут неплохо зарабатывать - 15 тысяч евро на человека за 120 суток испытаний и около 55 тысяч евро за 520 суток. Общая стоимость

«Марс-500» составит около $15 млн., из которых 214 млн. рублей на его проведение выделяет Роскосмос. Финансовое участие примет также Европейское космическое агентство (European Space Agency), которое зарезервировало в наземном космическом корабле часть мест для своих изобретателей.

Эсперимент состоит из двух частей: предварительный эксперимент продолжительностью 105 суток и основной эксперимет продолжительностью 520 суток (с возможностью продления до 700 суток). В результате эксперимента будут получены данные для уточнения концепции медико-биологического обеспечения пилотируемой экспедиции на Марс, а также исходные требования к концепции полета в целом, составным частям марсианского экспедиционного комплекса и системам обеспечения жизнедеятельности экипажа.

В эксперименте смогут участвовать специально отобранные добровольцы от 25 до 50 лет с высшим образованием. Предпочтение отдается практикующим врачам, владеющим методами неотложной медицинской помощи, врачам-исследователям, владеющим навыками клинической лабораторной диагностики, биологам, инженерам-специалистам по системам жизнеобеспечения, специалистам по вычислительной технике и электронике, инженерам-механикам.

Наземный эксперимент в условиях длительной изоляции предполагает «полет» по трассе Земля-Марс длительностью 250 суток, пребывание на «поверхности Марса» продолжительностью до 30 суток, а также обратный «полет» по трассе Марс-Земля — 240 суток.

Деятельность экипажа будет включать штатные операции (медконтроль, физические тренировки, контроль и обслуживание систем, управление «посадочным модулем») и выполнение научных исследований. Планируется моделирование нештатных и аварийных ситуаций, обусловленных человеческим фактором (снижением работоспособности, надежности деятельности), а также отказами бортовых систем и оборудования.

Экипаж будет обмениваться информацией с центром управления экспериментом с помощью электронной почты. Рационы питания членов экипажа будут идентичны рационам, используемым на Международной космической станции. Участники эксперимента получат питьевую воду, подготовленную в соответствии с требованиями для космических экипажей.

Земляне осваивают Марс уже не первое десятилетие. В настоящий момент на красной планете работают два марсохода Opportunity и Spirit. Сейчас ведутся работы по созданию марсоходов, которые могли бы стать не только лабораторией, но и домом для людей.