Cоздана система для безнаказанного хранения нелегального контента

На модерации Отложенный Хакеры создали систему для безнаказанного хранения нелегального контента, - сообщает SecurityLab.ru.

OFFSystem (Owner-Free File System) — распределенная файловая система, в которой части файлов случайным образом хранятся на разных компьютерах так, что никто не имеет определенный файл целиком.

OFFSystem была создана хакерской группой The Big Hack, которая занимается борьбой с цифровым копирайтом. При использовании OFFSystem на компьютерах участников сети хранятся не файлы с нелегальным контентом, а лишь абстрактные блоки данных, которые не могут считаться объектами, охраняемыми авторским правом. Получить полный файл можно только имея специальную ссылку.

Суть используемого подхода заключается в том, что любой файл, защищенный авторскими правами, является набором битов и может быть получен из другого набора битов, на который копирайт уже не распространяется.
Например: двоичный файл можно представить в виде числа; если кто-то имеет права на число 12, то числа 5 и 7 мы можем использовать свободно.

Работает OFFSystem следующим образом: каждый закачиваемый файл разбивается на блоки по 128 килобайт, каждому из которых присваивается идентификатор. После этого блоки определенным образом распределяются по узлам сети и генерируется так называемый OFF-URL, который впоследствии используется для сборки оригинального файла из блоков. При этом сам контент не передается прямо между участниками, его получение происходит только на локальной машине пользователя.