Что делать, если долгожданная новая должность досталась не вам?

Если вопреки вашим ожиданиям и стремлениям новая должность прошла мимо вас - не отчаивайтесь, ведь бывают вещи и похуже. Неважно, по какой причине это случилось, но чтобы оправиться от шока или избавиться от охватившего чувства унижения, понадобится время, так же как и для того, чтобы привыкнуть к новому начальнику, если таковой объявился. Попробуйте в этой ситуации применить нижеследующую тактику, и она поможет вам пойти вперёд, после того как не удалось пройти наверх.

1. Будьте вежливы.

Карьерный консультант Дебора Браун-Волкмен советует: "Поступайте великодушно и профессионально, если такое случилось". Даже когда повышение получил самый ненавистный из всех сотрудников, поздравьте его и постарайтесь искренне убедить, что вы, как и прежде, останетесь частью команды. Все ваши усилия послужат только на благо вашей же деловой репутации. А твердая позиция поможет избежать жалости в свой адрес, которая, наверняка, у кого-то возникнет.

2. Получите ответы.

Когда вы пытаетесь найти причину случившегося – смотрите в корень вопроса. Часто люди сами знают, почему им не удалось получить повышение. Если же в голове нет никаких догадок, то, после того как улягутся эмоции, целесообразно попросить встречу с ответственным лицом и выяснить причину проигрыша. Дебора Браун-Волкмен, автор книги "Подготовьте себя к новой карьере", однако, констатирует факт, что "люди не любят резать правду-матку в глаза, поэтому надо им разрешить высказаться начистоту".

Она также советует уверить своего коллегу или начальника, что его откровенность не будет иметь никаких последствий. "Скажите им, - пишет она, - мне это нужно для себя".

Во время встречи не стесняйтесь задавать вопросы. Например, услышав, что вы в чём-то недостаточно компетентны, вы можете спросить, какие есть способы, по мнению вашего собеседника, приобрести недостающие навыки. Попробуйте убедить начальника оплатить курсы повышения квалификации. Главное – начните что-то менять.

3. Сделайте шаг.

Возможно, вы выяснили: вас не продвинули по служебной лестнице, потому что вообще не воспринимают как потенциального менеджера, и все попытки двигаться в этом направлении будут тщетны. Тогда, чтобы взобраться на следующую ступеньку, надо сменить работодателя. Работники, которые долго остаются в одной и той же компанию, часто жалуются на подобное отношение. Но если вы действительно стоящий работник, найдите организацию, где вас оценят. Разнообразие профессионального опыта – это плюс. Таланту же всегда найдётся применение.

"А люди зацикливаются на своих неудачах, - говорит Браун-Волкмен, - но это была не неудача, а жизненный опыт".

Источник: http://www.astera.ru/news/?id=52203

1
1572
0