Активных и пассивных курильщиков убивает собственная иммунная система

На модерации Отложенный Группа медиков под руководством Джека Элиаса (Jack Elias) из Йельского университета (Yale University), США, выяснила, что вирусные заболевания опасны для курильщиков из-за повышенного иммунного ответа, а не по причине ослабления защитных сил организма, как считалось ранее. Исследование опубликовано в медицинском издании Journal of Clinical Investigation.

Как известно, активные и пассивные курильщики входят в группу риска во время эпидемий гриппа и других вирусных инфекций. До настоящего времени врачи считали, что табак ослабляет иммунную систему организма, однако исследование доктора Элиаса и коллег, проведенное на мышах, показало обратное. Антивирусная реакция у грызунов, подвергавшихся действию сигаретного дыма (в человеческом масштабе равному двум сигаретам в день), была адекватной при заболеваниях умеренной тяжести, но при более остром воспалении становилась чрезмерной.

«Если гипертрофированная реакция иммунной системы под воздействием табака подтвердится в исследованиях на людях, то это даст надежное объяснение тому, почему курильщики сильнее страдают от вирусных инфекций, чем не курящие», – отмечает доктор Элиас.

Авторы смежного исследования, проведенного под руководством доктора наук Марии Глаймэр (Maria Glymour) из Гарвардского университета (Harvard University) и опубликованного в American Journal of Preventive Medicine, утверждают, что коронарные заболевания сердца угрожают не только активным, но и пассивным курильщикам.

Доктор Глаймэр вместе с коллегами проанализировала данные Национального института старения (National Institute on Aging), где велось наблюдение над курящими американцами старше 50 лет и их супругами. С 1992 по 2004 год институт собрал сведения о 16 225 курильщиках с многолетним стажем.

Выяснилось, что у некурящих членов супружеской пары риск заболеваний сердца на 42% выше, чем у тех, у кого партнер никогда не курил. Для бывших курильщиков проживание с активным курильщиков повышает вероятность сердечного приступа до 72%.

Как сообщал «Вокруг света», в борьбу с вредной привычкой вступили два самых известных миллиардера-филантропа – Майкл Блумберг (Michael Bloomberg), мэр Нью-Йорка, и основатель Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates). Они объявили на днях о создании коалиции по борьбе с курением, которая к 2013 году выделит $500 млн для борьбы с никотином в развивающихся странах, в первую очередь в Индии, Индонезии и Китае, где проживает треть всех курильщиков планеты, или  350 млн человек. Средства пойдут на разъяснение пагубности этой привычки, разработку соответствующего законодательства и социальную рекламу.