77% юных американок и британок считают себя уродливыми

На модерации Отложенный

На юных американок и британок самым пагубным образом действует реклама. В результате навязывания СМИ образа безупречных и стройных звезд 77% девочек из США считают себя толстыми и страшными, а изображения красивых моделей вгоняют их в депрессию.

Более половины этих подростков описывают себя словами с негативным оттенком, такими как "безобразный" и "уродливый". Группа исследователей по заказу компании Dove опросила 2 тыс. девушек из Великобритании и США в возрасте от 10 до 14 лет.

Как показал опрос, к 12 годам девочки просматривают 77500 рекламных объявлений. Исследование подтвердило связь наличие связи между образами, связанными с женским самосовершенствованием, которые преобладают в СМИ, и тем, что девушки чрезвычайно низко себя оценивают.

Доктор Сьюзи Орбах, психотерапевт и автор книги Time to Talk ("Время поговорить"), которая написана в помощь матерям, собирающимся поговорить со своими юными дочерьми о внешнем виде и самооценке, рассказала о возможных последствиях, которые реклама может оказывать на чувствительных людей: "Девочки со всех сторон окружены миллионами изображений созданной на компьютере и отретушированной красоты.

Исследование свидетельствует, что это "наступление" зачастую становится причиной низкой самооценки". Об этом пишет The Independent (полный текст на сайте InoPressa.ru). 

В ходе исследования девочек просили вести дневники, в которых они должны были отмечать те образы красоты, с которыми они сталкивались за 3 дня, а также фиксировать свою реакцию на них. Одна 14-летняя девушка написала: "Картинки из журналов меня расстраивают, потому что я знаю, что никогда не стану такой красивой".

Симптомами большей части физических и психических недугов, которыми страдают принимавшие участие в опросе девушки, становятся низкая самооценка и неприятие собственного тела. Более 90% жалуются на ежедневные ощущения "напряженности и обеспокоенности" своим внешним видом, причем 76% реклама доводит до таких нездоровых проявлений, как расстройство пищевого поведения и нанесение себе увечий в попытке справиться с этими эмоциями.