За несвоевременную доставку писем почтовиков будут штрафовать

На модерации Отложенный За несвоевременную доставку корреспонденции ФГУП «Почта России» может быть оштрафована на 40 тысяч рублей. В любом случае солидный штраф уйдет в бюджет, а пострадавшим адресатам и отправителям достанутся копейки. Сроки пересылки почты четко регламентированы. Например, письмо по Санкт-Петербургу или по Москве должно идти не дольше двух дней, между двумя столицами - 5 дней. В специальной таблице, утвержденной Правительством России, указаны все регионы и определены контрольные сроки доставки почты между ними.

Вот только реальной ответственности за нарушение этих правил почтовики не несут. За задержку личной корреспонденции граждан отправитель имеет право на получение неустойки в размере 3 процентов платы за услугу почтовой связи за каждый день задержки. То есть если обычное заказное письмо по городу несли неделю (превышение норматива в 3,5 раза!), то с монополиста можно будет потребовать 15% от стоимости марок - 1 рубль 80 копеек. И то для их получения нужно будет предъявить претензию, а возможно и подавать в суд. А за отправленные простыми (нерегистрируемыми) письмами депеши связисты вообще не отвечают.


Более жесткие меры к нарушителю решили предпринять чиновники Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (Россвязьохранкультуры). Это ведомство контролирует соблюдение операторами связи, в том числе ФГУП «Почта России», условий лицензирования. А в них прописана обязанность соблюдать порядок оказания услуг почтовой связи и установленные контрольные сроки прохождения письменной корреспонденции.

Проверка была проведена по жалобе одного из клиентов почты, обеспокоенного несвоевременным вручением извещений на заказные письма. Россвязьохранкультуры собрала доказательства и обратилась в арбитражный суд о привлечении ФГУП «Почта России» к административной ответственности: осуществление предпринимательской деятельности с нарушением предусмотренных лицензией условий влечет наложение штрафа на юридических лиц в сумме от 30 до 40 тысяч рублей. Суд установил факт нарушения, но отклонил требования федеральной службы из-за формального пропуска срока давности привлечения к ответственности - слишком долго чиновники готовили документы.