В мире растет безработица

На модерации Отложенный Организация Объединенных Наций (ООН) выражает беспокойство тем, что глобализация рынков труда отрицательно сказывается на возможности человека найти достойную работу и не мириться с унижающим или изнуряющим трудом. Об этом говорится в очередном ежегодном Докладе ООН о мировом социальном положении в 2007 году, посвященном проблеме занятости.

По данным ООН, в 1996-2006 годах в мире наблюдался рост глобального объема производства на уровне 3,8% в год. За тот же период времени уровень безработицы по всему миру вырос с 6,0% до 6,3%. «Экономический рост не сопровождается ростом рабочих мест и это негативно отражается на обществах и гражданах», -подчеркивает Ша Цзукан, заместитель генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам.

Согласно докладу, за последнее десятилетие число безработных в мире увеличилось на 34 млн человек и достигло 195 млн. Авторы доклада особенно обращают внимание на высокий уровень безработицы среди молодежи и отмечают, что большинство молодых людей в мире живут в нищете. Примерно 130 млн из этой категории лиц являются неграмотными, то есть их шансы найти высокооплачиваемую работу практически равны нулю.

Кроме тех людей, кто вообще не имеет работы, почти 1,5 млрд работающих в мире получают за свой труд недостаточно для того, чтобы вырваться из бедности.

При этом доля бедных трудящихся, зарабатывающих $2 в день, за десять лет в общей численности трудового населения уменьшилась до 47,4% в 2006 году с почти 55% в 1996 году. Напомним, что по прогнозу ООН, к 2050 году население планеты увеличится на 2,5 млрд и составит 8,9 млрд человек. Число бедных при этом возрастет втрое, до 1,7 млрд, что означает, что проблема бедности так и не будет решена.

В ООН основной проблемой современной экономики называют тот факт, что в сфере занятости доминирует сектор обслуживания, в котором многие рабочие места являются низкооплачиваемыми, ненадежными и не обеспечиваются механизмами социальной защиты. В этом секторе в первую очередь наблюдается высокая степень неравенства в доходах из-за вовлечения в него иммигрантов и других меньшинств. В 2006 году доля занятых в секторе обслуживания в рамках общей численности трудящегося населения в мире достигла 40% и впервые превысила долю сельского хозяйства. На промышленный сектор приходилось 21,3% от общего числа занятых.