В Британии обсуждают судьбу Аршавина

На модерации Отложенный По информации сразу нескольких британских газет, наиболее вероятным покупателем Андрея Аршавина может оказаться лондонский "Арсенал".

Покупка Аршавина "Арсеналом", впрочем, зависит сразу от нескольких факторов, главный из которых - цена игрока.

До сих пор непонятно, сколько именно может стоить трансфер Аршавина.

Российский интернет-ресурс Sports.ru сообщил, что "Барселона" предложила за Аршавина 15 млн. евро (23 млн. долларов), однако в "Зените" эту сумму считают недостаточной.

Судя по всему, сейчас речь идет, по меньшей мере, о 25-30 млн. евро. А Guardian приводит слова агента Аршавина Дениса Лахтера, что "Зенит" хочет получить не менее 30 млн. евро.

Подобная сумма для "канониров" - проблема.

Значительная часть средств "Арсенала" по-прежнему уходит на оплату счетов, связанных со строительством их домашней арены Emirates Stadium.

Средства на Аршавина могут быть получены от продажи белорусского полузащитника Александра Глеба и тоголезского форварда Эммануэля Алебайора - обоими интересуется "Барселона".

Но если судьба Глеба кажется почти решенной, то с Адебайором пока не все однозначно. Председатель совета директоров "Арсенала" Питер Хил-Вуд заявил, что этот игрок не продается.

Вице-президент "Барселоны" Ферран Сориано заявил, что новости относительно судьбы Аршавина, Глеба и Адебайора появятся на следующей неделе.

Российские масс-медиа утверждают, что на Аршавина продолжает претендовать и лондонский "Челси".

Для "синих" цена не проблема. Проблема в том, что новый тренер "Челси" Луис Фелипе Сколари уже пригласил на ту же позицию, на которой играет Аршавин, нападающего сборной Португалии Деку. И совершенно непонятно, зачем "Челси" покупать за 30 млн. евро игрока, который, может оказаться на скамейке запасных.

Чего хотят в Питере?

В то же время в Санкт-Петербурге многие не хотят продавать Аршавина и, судя по всему, это не только вопрос денег.

В воскресенье на официальном сайте питерского клуба было размещено заявление, в котором говорится, что клуб ни с кем "в настоящий момент не ведет переговоров о продаже Андрея Аршавина".

"Единственным запросом о возможной покупке форварда было предложение испанской "Барселоны". Информация, распространяемая СМИ, о переговорах "Зенита" с английским "Челси" не соответствует действительности", - заявило руководство питерского клуба.

По словам главного тренера питерской команды Дика Адвоката, которого цитирует агентство Пресс Ассосиэйшн, футболист не будет играть, пока не появится ясность с его контрактом. "Это совместное решение", - заявил Адвокат.

В последнем матче чемпионата России "Зенит" без Аршавина разгромил томскую "Томь" со счетом 5:1.