Ученые пытаются воссоздать портрет апостола Павла

На модерации Отложенный Если к делу подключаются составители фотороботов, речь обычно идет о преступлении. Однако недавно эксперты из уголовного розыска были вовлечены в совершенно необычное для них предприятие. Во-первых, неизвестный жил почти 2000 лет назад. А во-вторых, считается, что бывший преступник давно исправился и реабилитирован – из Савла он превратился в Павла. Христианам разыскиваемый хорошо знаком, это апостол Павел.

Существуют документы: исторические зарисовки, данные о его возрасте, семейном положении – и описание примет, сделанное во II веке. История Павла документирована почти без пробелов, как и его путешествия в области восточного Средиземноморья. Михаэль Хеземанн, теолог и биограф Павла из Дюссельдорфа, собрал многочисленные исторические документы и тексты и передал их экспертам из уголовного розыска, чтобы они смогли воссоздать портрет апостола.

По случаю года Павла, который папа Бенедикт XVI торжественно объявит 29 июня, криминалисты впервые соединили воедино все части головоломки.

И они не спрятали портрет в секретной папке под названием "Павел", а разместили его на своем сайте www.polizeipresse.de.

По результатам полицейского расследования Павел оказался кривоногим человеком маленького роста, светлокожим, с выраженными залысинами на лбу. У него была борода, черная с заметной проседью, крючковатый нос и почти сросшиеся брови. В глаза бросаются резкие точеные черты лица и, в первую очередь, крупные карие глаза. Подобного мужчину средних лет можно было встретить на улицах любого города южной Европы.

До своего очищения Павел, родившийся в (сегодня турецком) Тарсусе в Малой Азии, делал шатры. Будучи религиозным евреем, Савл лютой ненавистью ненавидел первых христиан. Он был жесток и жаждал славы. Он наблюдал за побиванием камнями архидиакона Стефана и одобрил его убийство. Однако позже, как говорится в Евангелии от Луки, у ворот Дамаска показался Иисус. Увидев божественный свет, Савл обратился в христианство и стал называться с тех пор Павлом.