Россия готова платить Украине больше за Черноморский флот?

На модерации Отложенный Россия в очередной раз дала понять, что готова согласиться на повышение стоимости аренды базы Черноморского флота в Севастополе, если Украина продлит договор о базировании ЧФ в Крыму после 2017 года.

Об этом заявил заместитель главы МИД России Григорий Карасин.

«В настоящее время арендная плата составляет около 98 млн долларов в год. Эту сумму Россия списывает с государственного долга Украины. Такая схема оплаты завершается в 2017 году. Понятно, мы готовы конструктивно и гибко рассматривать различные условия дальнейшего пребывания своего флота на территории Украины, максимально учитывая при этом интересы Украины во всех областях», – сказал он в интервью журналу «Огонек».

Карасин не считает, что вопрос о выводе ЧФ из Крыма после 2017 года решен «окончательно», как об этом заявляют украинские власти.

«В слове «окончательно» перевешивает трагическая предопределенность. В наших двусторонних отношениях, несмотря ни на что, остаются возможности для более оптимистичных ожиданий», – сказал российский дипломат.

«Конечно же оптимальным будет решение, которое в равной степени отвечает интересам и России, и Украины. Времени у нас и сейчас более чем достаточно, так как в качестве крайнего срока, чтобы определиться с будущим флота, в действующих соглашениях обозначен 2016 год», – считает Карасин.

В то же время, он заявил, что Россия была неприятно удивлена последними инициативами руководства Украины, подразумевающими безусловный вывод ЧФ из Севастополя после 2017 года

«Многих в российском общественном мнении покоробило то, в какую форму было облечено затрагивающее нас решение, принятое к тому же в одностороннем порядке, без консультаций с Россией. Между настоящими партнерами такое случается, прямо скажем, нечасто», – подчеркнул замглавы МИД РФ.

Карасин также сообщил, что Россия по-прежнему не намерена выполнять решения украинских судов по маякам Черноморского флота. По его словам, сейчас к переговорам относительно судьбы навигационных объектов привлечены ученые.

«Мы договорились привлечь к переговорам «свежие головы» – ученых, которые никогда не были заангажированы на флотскую тематику. Результаты их первой встречи обнадеживают. В подобных ситуациях чрезвычайно важно не зарываться в юридических понятиях, а ответственно подходить ко всему комплексу отношений между Россией и Украиной, видеть его в исторической перспективе», – подчеркнул Карасин.