Право на получение материнского капитала предлагают давать дважды - при рождении второго и третьего ребенка

На модерации Отложенный Госдума предлагает предоставить право женщинам, родившим троих детей, на получение материнского капитала два раза - при рождении второго и третьего ребенка, при условии проживания в демографически неблагополучном субъекте РФ, говорится в рекомендациях, принятых на парламентских слушаниях, посвященных проблемам законодательства и правоприменительной практики материнского /семейного/ капитала. Как уточнила председатель думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, перечень таких неблагополучных субъектов РФ будет утверждаться при формировании федерального бюджета на очередной финансовый год в соответствии с разрабатываемой правительством методикой.

Кроме того, рекомендуется возможность использования средств материнского капитала на погашение кредита по обязательствам супруга лица, получившего сертификат на такой капитал.


В целях расширения направлений целевого использования материнского капитала участники парламентских слушаний предлагают направлять его средства на оказание высокотехнологичной медицинской помощи детям до трех лет, а также на приобретение земельных участков под строительство жилья. Участники слушаний призвали правительство, кроме того, рассмотреть возможности увеличения размера материнского капитала в случае рождения у женщины двоих, троих и более детей в одни роды.

Со своей стороны глава департамента Минздравсоцразвития Ольга Шарапова предложила законодательно закрепить возможность получения материнского капитала женщинам в случае рождения мертвого ребенка и семьям, проживающим в отдаленных районах и за рубежом.