Правительство занялось популизмом, решив ограничить торговую наценку на социально значимые продукты

На модерации Отложенный

Эксперты критически отнеслись к очередной светлой инициативе главы Минсельхоза Алексея Гордеева по сдерживанию цен на продукты питания. В четверг он заявил о необходимости ввести ограничения на торговую наценку для социально значимых продуктов, к которым относятся хлеб, молоко и яйца. Вместо одномоментных мер более целесообразными были бы структурные преобразования, считают опрошенные РБК daily экономисты. Корень зла кроется не в торговцах, а в отсутствии конкуренции на рынке. При этом эксперты отмечают, что российские власти, прибегая к административным мерам регулирования цен, могут принести рынку больше вреда, чем пользы.

По данным МЭРТ, в феврале рост цен на продовольственные товары может составить 1,8–2%. Причем цены на социально значимые товары выросли на 1,1%. За 18 дней февраля мясо подорожало на 0,6%, молоко – на 1,6%, сливочное масло – на 1,3%, сыр – на 0,4%. Цена на подсолнечное масло выросла на 0,8%, на хлеб – на 1,7%. А стоимость сахара увеличилась на 22,5%. Подешевели только яйца – на 0,5%. Вероятно, на это подорожание и отреагировал министр. «На такие товары, как хлеб, молоко, яйца, торговая наценка не должна превышать 10–12%», – предложил вчера г-н Гордеев.

Эксперты убеждены, что грубое вмешательство в механизмы ценообразования не только не принесет желаемых результатов, но и приведет к обратным последствиям. «Я бы не советовала увлекаться административными ограничениями», – сказала РБК daily эксперт Экономической экспертной группы Мария Катаранова, напомнив, что даже продление «заморозки» цен на три месяца не принесло положительных изменений.

Экономисты отмечают, что, когда власть прибегает к административному рычагу давления на рынок, это свидетельствует о слабой экономической политике.

«Почему нельзя было добиться желаемых результатов, используя рыночные механизмы, например, путем предоставления дотаций или субсидий», – удивляется гендиректор ООО «Финэкспертиза» Агван Микаелян. Как он заявил РБК daily, уровень наценки в пределах 10% нанесет в первую очередь удар по малому бизнесу. У крупных сетей больше возможностей пережить подобное нововведение.

По мнению экспертов, главная проблема – отсутствие конкуренции на рынке. Именно решение структурных проблем в экономике может решить существующие проблемы с ростом цен. «Данная мера экономически нецелесообразная, – сообщил РБК daily руководитель аналитического отдела компании CrossMediaСommunications Александр Якуба. – В итоге социально значимые товары будут модифицированы в другие категории продуктов или их качество упадет».

По словам эксперта, в ряде регионов в качестве эксперимента производили так называемые социально-значимые сорта хлеба. Но оказалось, что качество такого продукта не устроило даже малоимущие слои населения, которые предпочли покупать более дорогой хлеб, но выше качеством. «Эти меры носят популистский характер и не принесут результатов», – считает г-н Якуба. Что касается уровня инфляции на продовольственные товары по итогам года, эксперты не спешат с прогнозами и ждут «урожая». Именно количество урожая зерновых определит уровень инфляции. В том случае если текущий рост цен на зерно продолжится, то инфляция составит около 15%.