Озабоченные бензиновым кризисом сотрудники компаний работают хуже

На модерации Отложенный

Исследование Бизнес-школы Университета Флориды\\Florida State University’s College of Business позволило сделать неожиданный вывод: высокие цены на бензин наносят не только прямой, но и косвенный материальный ущерб - озабоченные этой проблемой сотрудники компаний работают хуже.

Авторы исследования пришли к выводу, что рост цен на бензин приводит к тому, что сотрудники менее охотно концентрируются на выполнении своих профессиональных обязанностей, они приходят на работу с плохим настроением, а во время рабочего дня в коллективе возникает больше конфликтов и иных психологических проблем.

Эти выводы были сделаны после опроса более 800 человек, занятых полный рабочий день в разных сферах деятельности. Все они пользовались личными автомобилями для поездок на работу, ежедневно проезжая не менее 25 км.

Опрошенные признались, что после начала рабочего дня они долгое время не могли думать ни о чем, кроме как о дороговизне бензина и вызванной этим финансовыми затруднениями. Для 39% рост цен на бензин означает снижение стандартов их жизни, а каждый третий опрошенный задумывался о том, чтобы найти работу поближе к дому, дабы сократить расходы на дорогу.

Более того, рост цен на бензин стал главной темой бесед в офисах, опередив такие популярные объекты для дискуссий, как "семья и "спорт". О бензине предпочитали говорить американцы всех возрастных групп, обоих полов, всех профессий и всех уровней образования.