Мировые запасы пшеницы снизятся до 30-летнего минимума

На модерации Отложенный

Ожидается, что к концу сезона 2007-2008гг. переходящие складские запасы пшеницы в мире окажутся самыми низкими за последние 30 лет, а в США ее запасы могут опуститься до 60-летнего минимума, предупреждают эксперты Международного совета по зерну (International Grain Council, IGC).

Эксперты IGC прогнозируют, что к концу сезона 2007-2008гг. складские запасы пшеницы в мире снизятся по сравнению с предыдущим сезоном на 8 млн т и составят 113 млн т.

Переходящие складские запасы пшеницы у ее пяти ведущих мировых производителей (Аргентина, Австралия, ЕС, Канада и США) ожидаются к концу сезона 2007-2008гг. на 13 млн т ниже показателя предыдущего сезона и могут составить 26 млн т. Прогноз в марте был понижен относительно предыдущего месяца на 1 млн т. В том числе в США запасы пшеницы составят порядка 7,4 млн т - самый низкий показатель с 1947г.

Стоит отметить, что с 2005г. запасы пшеницы в мире стабильно снижаются. Это вызвано тем, что последние несколько лет потребление пшеницы росло быстрее, чем ее производство. В том числе за последние годы существенно увеличили потребление пшеницы Индия и Китай.

Усугубляет ситуацию и продолжающийся рост спроса на эту зерновую культуру, который превышает предложение уже третий сезон подряд.

В этом сезоне спрос на пшеницу превысит ее производство на 8 млн т, следует из данных последнего прогноза IGS.

По уточненным и скорректированным в марте с.г. данным, мировое производство пшеницы в 2007г. превысило свой показатель за предыдущий год на 11 млн т и составило 604 млн т. В марте оценка производства пшеницы в мире была оставлена на том же уровне, что и в феврале.

Потребление пшеницы в мире в сезоне 2007-2008гг. превысит аналогичный показатель предыдущего сезона на 2 млн т и достигнет 612 млн т. В марте прогноз потребления пшеницы был повышен на 1 млн т. Как отмечали месяцем ранее эксперты IGC, спрос на продовольственную пшеницу в мире возрастет по сравнению с предыдущим сезоном на 0,8%, а потребление фуражной пшеницы из-за высоких цен будет самым низким за 12 лет.

Объем мировой торговли пшеницей в сезоне 2007-2008гг. ожидается на 7 млн т ниже аналогичного показателя предыдущего сезона и может составить 103 млн т - самый низкий показатель за три сезона. По сравнению с февралем прогноз был понижен на 1 млн т в связи с тем, что Аргентина, Россия и Украина ввели ограничения на экспорт пшеницы.