Курс рубля серьезно просел по отношению к доллару

На модерации Отложенный

Курс доллара к рублю сегодня продолжил рост и достиг максимального уровня с февраля прошлого года в условиях нового резкого укрепления американской валюты по отношению к евро на международном рынке. Пара доллар-евро, которая в начале недели ненадолго поднималась до уровня 1,376, сегодня падала до отметки 1,335, что является минимальным значением более чем за полтора года. На этом фоне котировки доллар-рубль сегодня достигали 26,4 рубля. Средневзвешенный курс доллара к рублю расчетами "завтра" на единой торговой сессии ММВБ, по которому определяется официальный курс Центробанка, повысился сегодня на 23,44 копейки - до уровня 26,3691 рубля.

По словам аналитиков, доллар вновь начал расти, несмотря на разочаровывающие фундаментальные данные по США, где показатели розничной торговли и производственного сектора оказались хуже прогнозов, данные по инфляции производителей не превзошли ожидания, а экономический отчет по регионам "Бежевая книга" продемонстрировал замедление экономической активности. Поддержку американской валюте оказало снижение цен на нефть до важной отметки $70 за баррель. Стоит отметить, что в случае, если нефть продолжить демонстрировать очередные минимумы, это, безусловно, может положительно сказаться на курсе американского доллара.

Сегодня Банк России опубликовал данные о динамике международных /золотовалютных/ резервов за период с 3 по 10 октября. По данным регулятора, они продолжили динамично снижаться и за неделю сократились на $15,5 млрд. - до $530,6 миллиарда. Согласно оценкам дилеров, сокращение резервов на сумму около $4 млрд. объясняется снижением курса евро и английского фунта по отношению к доллару. Остальная же часть сокращения (то есть порядка $12 млрд.) - это валютные интервенции ЦБ. Прошедшая неделя оказалась одной из самых непростых для регулятора - ему пришлось сдерживать давление со стороны тех участников рынка, кто, ожидая обесценения рубля, покупал доллары в значительных объемах. Сейчас массовые покупки валюты возобновились: по некоторым оценкам, ЦБ продал сегодня на рынке порядка $4 миллиардов, передает ИТАР-ТАСС.

Если бегство капиталов с рынков продолжится в доллар, то стоит ожидать дальнейшего роста курса американской валюты, независимо от состояния экономики США. Сейчас Штаты и их валюта живут буквально отдельно друг от друга, что, в общем-то, должно настораживать, поскольку доллар превращается в некий виртуальный инструмент, и, по текущему мнению большинства инвесторов, способный сохранить их средства от масштабных потерь, переждать тяжелые времена.