Космический турист дорого заплатил за полет

На модерации Отложенный Шестой в истории космический турист - американский разработчик компьютерных игр Ричард Гэрриот - в среду подтвердил, что заплатил Роскосмосу за осуществление мечты своего детства 30 миллионов долларов.

"Откровенно говоря, стоимость полета съест большую часть моего состояния", - заявил он на пресс-конференции в Центре управления полетами NASA в Хьюстоне.

12 октября Гэрриот отправится к МКС на российском корабле "Союз" вместе с американским астронавтом Майклом Финке и российским космонавтом Юрием Лончаковым.

Космический турист - сын астронавта Оуэна Гэрриота, который в 1973 году входил в состав экипажа первой американской орбитальной станции "Скайлэб", а затем совершил несколько полетов на "шаттлах".

В течение 10 дней Оуэн Гэрриот будет наблюдать за полетом сына из российского ЦУПа. По словам космического туриста, его отец участвовал в подготовке научных экспериментов, которые он собирается осуществить на борту МКС.

Кроме того, Ричард Гэрриот возьмет с собой компьютерную базу данных "драйвер бессмертия", содержащую описание величайших открытий человечества и цифровую запись строения ДНК человека.

Он хочет, чтобы программа хранилась на МКС на случай вселенской катастрофы на Земле.

Ранее на борту "Союзов" на МКС слетали пять космических туристов, или, по терминологии Роскосмоса, "непрофессиональных участников космических полетов": Деннис Тито (2001 год), Марк Шаттлуорт (2002 год), Грегори Олсен (2005 год), Ануше Ансари (2006 год) и Чарльз Симони (2007 год).

Кроме южноафриканца Шаттлуорта, все они - граждане США.

Космические туристы заплатили за возможность взглянуть на Землю с орбиты в среднем по 25 млн. долларов.

НАСА в подобных проектах не участвует. Находясь на МКС, туристы не могут покидать российский сегмент станции.

Тем временем, частная калифорнийская компания Virgin Galactic, принадлежащая британскому миллиардеру Ричарду Брэнсону, заканчивает разработку коммерческого космолета.