Как избежать афер по сотовым телефонам

На модерации Отложенный

На что только не исхитряются мошенники ради получения наживы. Каждый раз в их арсенале оказываются всё более изощренные методы, чтобы обманным путем заполучить средства добропорядочных граждан. Самыми популярными в наше время являются, так называемые, «выкупные» и «призовые» аферы. В первом случае мошенники сообщают будущей жертве о том, что будто бы ее (его) родственник(и) задержаны правоохранительными органами. Чаще всего причиной задержание называется хранение наркотиков, хотя преступники могут найти даже самые экзотические объяснения. Например, говоря про девушку, вы можете услышать что ваша дочь задержана за проституцию. И это действительно шок для матери, которая даже представить не могла, что ее дитя на такое способна. Далее аферисты предлагают не предавать дело суду и огласке и разойтись «полюбовно» - это они готовы сделать за круглую сумму денег. Сама может быть самой разной, все зависит от жадности мошенников.

Второй способ, «призовой», достаточно известный, широко освещен в СМИ, но все равно день изо дня на этот крючок попадает не один человек. Суть заключается в следующем: мошенник звонит от лица радиостанции, телекомпании или какой-либо передачи и поздравляет вас с выигрышем приза. Чаще всего, этим призом оказывается компьютер, сотовый телефон и другие широко распространенные товары. И вам для получения приза достаточно лишь активировать карточку оплаты услуг сотовой связи названного номинала. Жертва, находясь в эйфории, даже не задумывается о тех 300 рублях, потраченных на покупку карты оплаты. Действительно, что такое 300 рублей по сравнению со стоимостью все того же компьютера… «Осчастливив» таким вот образом десяток людей не трудно посчитать какой дневной заработок имеет мошенник.

Советы, как же избежать афер по мобильным телефонам:

  • Не поддаваться панике. Всё на что рассчитывают аферисты – это ваша паника. В нормальном состоянии вы никогда не сделаете того, что способны сделать в состоянии аффекта. Мошенники проговаривают заготовленные речи спокойным и уверенным голосом, с минимумом пауз, дабы не дать вам возможности разобраться. В любом случае, даже прочитав эти строки, при подобном звонке ваша психологическая устойчивость пошатнется, шоковое состояние в первые секунды обязательно будет присутствовать. В первую очередь, вам необходимо всеми возможными способами сбить темп разговора.
  • Если вы догадались, что имеете дело с аферистами, найдите возможность максимально затянуть разговор и попытайтесь как можно быстрее сообщить об этом в милицию. Чем быстрее об этом факте узнают правоохранительные ораны, тем больше шансов на поимку мошенников.
  • Если же получилось так, что все сказанное о вашем родственнике сходится (при втором способе аферы), не спешите собирать и везти деньги в назначенное место. Спрашивайте у афериста как можно больше, задавайте вопросы, на которые нельзя дать неоднозначные ответы. Мошенники – большие психологи, они всегда почувствуют, стоит ли игра свеч. После детального расспроса они наверняка прекратят с вами разговор и переключатся на новых потенциальных жертв.
  • Последнее, и самое главное – при контакте с кем-либо никогда не поддавайтесь на провокацию, думайте головой, а не эмоциями.